анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О священных одеждах

Сергей Худиев, Москва

На днях один москвич добился права быть сфотографированным на водительские права с дуршлагом на голове. Молодой человек принадлежит к так называемой “Пастафарианской Церкви” - шуточному культу, который был создан атеистами в США, чтобы высмеивать религию и несправедливые (на взгляд атеистов) привилегии, которыми она пользуется. Мол, раз сикхам или мусульманам разрешено фотографироваться на документы в головных уборах потому, что так требует их религия, пусть тогда “пастафаринцам” разрешат фотографироваться с дуршлагом на голове.

В Москве, однако, дорожные власти сами посмеялись над насмешниками. Как заявил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин: “В следующий раз его остановят, и если он будет без дуршлага на голове, изымут права. Потому что фотография не будет соответствовать действительности. Пусть он носит теперь дуршлаг постоянно с собой”.

Человек "наступил на собственные грабли" - раз он говорит, что его религия требует постоянно ходить в дуршлаге, значит и ездить он должен в нем. Настаиваешь на том, что ты груздь - полезай в кузов. Так что, будем надеяться, что молодой человек поймет неудачность своей шутки и сделает себе права с нормальной фотографией.

Хочешь, чтобы тебя признавали религиозным человеком - будь им постоянно. Этот забавный случай, однако, он указывает на более серьезные вещи.

В отличие от некоторых других религий, христианство не требует какой-то особой формы одежды - достаточно того, чтобы одежда никакого не оскорбляла и не соблазняла, а в остальном можно одеваться также, как все остальные.

Но в духовном, гораздо более важном смысле, христианин постоянно пребывает во Христе - и это одежда праведности, которую нельзя носить время от времени. Христианин постоянно, 24 часа в сутки пребывает в невидимом одеянии праведности Христовой. Когда разговаривает с домашними, когда он выходит из дома и отправляется на работу, когда общается с представителями ГИБДД, когда заходит в лифт.

Как говорит Апостол: “ Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства” (Кол.3:12-14). А это значит, что наше поведение - то, как мы говорим с людьми, то, как мы поступаем - должно быть сообразно этому невидимому драгоценному одеянию. Это бывает нелегко. Все время носить дурацкий дуршлаг на голове гораздо легче. Но это и есть вера.

Об Аврааме сказано “он ходил перед Богом”. Со временем, по благодати Божией, это все больше и больше становится нашей природой - мы "срастаемся" с этой одеждой праведности. А на небесах мы окончательно будем исцелены от мятежа и греха в нашей природе. И тогда мы войдем на торжественный пир в тех сияющих одеждах, которые нам дал Христос.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>