анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
На час сей Я пришел

Сергей Худиев, Москва

Крестная смерть Иисуса Христа - важнейший этап Его земного служения
Крестная смерть Иисуса Христа - важнейший этап Его земного служения
Страстная Седмица - время, когда христиане особенно вспоминают страдания и смерть Христа. В центре всей нашей веры стоит Его смерть и воскресение. Почему? Потому что Он сам полагает это главным в Своем служении: “Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих” (Мар.10:45).

Да, Он проповедовал и исцелял, но “на час сей я пришел” Он говорит не о часе своей проповеди и не часе, когда творил чудеса. Это сказано о часе, когда Он взойдет на Крест. В чем смысл Его смерти?

Иногда люди говорят, что смерть Христа - это просто пример несправедливого и крайне жестокого убийства праведника, совершенного злыми людьми. “Христос распятый” - хорошо известный в нашей культуре образ невинного страдания. Это так. Христос действительно безвинно страдает от рук злодеев. Но такой взгляд упускает из виду нечто очень важное.

Он говорит, что идет на смерть добровольно. “Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего” (Иоан.10:17,18).

Говорят, что Он умирает, чтобы подтвердить верность своему учению, как умирали религиозные мученики или политические активисты. Это отчасти верно, но главный смысл Его смерти не в этом. Можно сказать, что Он умирает, чтобы показать нам пример терпения перед лицом несправедливости, преследований и страданий. Это тоже отчасти верно, но не это главное. Когда апостолам нужно охарактеризовать смысл смерти Христа одной фразой, они говорят о другом. О чем же?

О том, что Христос умер за наши грехи. Такое понимание Его смерти исходит от Него самого - в Евангелии он ссылается на текст Пророка Исайи, написанный за столетия до Его прихода. И вот что Пророк говорит о Нем: “Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас” (Ис.53:5,6).

Христос пришел в этот мир ради искупления грехов. Моих и Ваших. Для того, чтобы Своей смертью и Воскресением обрести для нас дар прощения и вечной жизни. И Евангелие есть возвещение о том, что любой, кто обратится ко Христу с покаянием и верой, будет полностью прощен, обретет новую жизнь здесь на земле и жизнь вечную и блаженную, когда его (или ее) земное странствование завершится.

В эти дни Церковь еще раз напоминает нам о том, что этот дар предложен всем нам. Каждый из нас, независимо от того, какой была его жизнь до этого, независимо от того, какие грехи он совершил в прошлом, независимо ни от чего вообще - может этот дар принять.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>