анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Доверие и активность

Сергей Худиев, Москва

Доверие Богу не означает пассивное ожидание перемен
Доверие Богу не означает пассивное ожидание перемен
Недавно у меня спросили, что значит довериться Богу? Означает ли это, что ничего не надо делать и просто ждать пока кто-то активный рядом с тобой решит проблему? Такой вопрос ставят часто — людям кажется, что упование на Бога означает пассивность. Ведь если я надеюсь, что работу за меня сделает кто-то другой, это значит, что мне ее делать уже незачем. В отношении человека это, возможно, и так. Но это не так в отношении Бога.

Есть известная молитва, которую читают на собраниях общества Анонимных алкоголиков: «Боже, дай мне мудрость и душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Бывают условия, которые мы не можем изменить — и тут мы должны положиться на Бога в том, что «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28). Однако многое, очень многое изменить можно — и мы верим, что Бог вмешается в ситуацию и изменит ее. Но это ни в коем случае не означает пассивности с нашей стороны.

Мы уповаем на Бога, который действует не только во вне, но и внутри нас самих. Причем именно Его работа, которая совершается в нас, и является самой важной — окружающие обстоятельства будут с нами недолго, а вот какими мы станем людьми в этих обстоятельствах, влияет на нашу судьбу в вечности.

Поэтому Бог чаще всего решает наши проблемы через нас самих. Потому, что чаще всего наша главная проблема — это мы сами. Если бы только у нас было больше терпения, понимания, мудрости, мужества, усердия — мы могли бы справиться с нашими обстоятельствами и даже обратить их на пользу. Бывают случаи, когда люди приходят к удивительным достижениям даже в ситуациях, которые нам показались бы безнадежными — например, тяжелой инвалидности.

Чаще всего, даже на чисто житейском уровне, человек нуждается не в том, чтобы переменились обстоятельства вокруг него, но в том, чтобы переменился он сам. Например, человек, впавший в растерянность из-за того, что он не может найти работу, нуждается в том, чтобы собраться, ободриться и преодолеть горечь прошлых поражений. Его проблема не столько вовне (в ситуации на рынке труда), сколько внутри — в том, что он пришел в уныние. Именно эту проблему Бог и решает прежде всего так, что человек, ободрившись, находит работу или осваивает другую профессию. Мы полагаемся на Бога прежде всего, в том, что Он даст нам силы и мудрость поступать правильно в любой ситуации. Это не избавляет нас от необходимости действовать, Бог меняет нашу ситуацию — но чаще всего он делает это, меняя нас самих. Потому, что именно это, чаще всего, и является лучшим путем ее изменить.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>