анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Юбилейный год

Сергей Худиев, Москва

Заканчивается первое десятилетие XXI века. Век вступает, как говорят, в первый юбилей. Мы привыкли произносить эти слова “юбилей”, “поздравляем с юбилеем” имея в виду просто круглую дату - 10, 20, 30, 40 лет... Но откуда пришло само это слово?

Из Священного Писания мы знаем, что закон древнего Израиля обладал рядом удивительных особенностей, которые ставят его отдельно от других древних кодексов. В наше время говорят о “Ветхозаветной суровости” - и, возможно, по сравнению с нынешними нормами этот древний закон в чем-то действительно очень суров, хотя и гораздо мягче, чем установления соседей-язычников. Но по крайне мере в одном отношении закон древнего Израиля гораздо гуманнее даже современных законов.

Как и везде в мире, в Израиле появлялись бедные и богатые, кто-то накапливал в своих руках много земли, кто-то попадал в беду и бывал вынужден продать даже тот скромный надел, который у него был. Хуже того, некоторые люди впадали в долги, которых не могли выплатить, и были вынуждены продавать себя в рабство.

Если бы вы жили в древнем мире, и ваши дела пошли плохо, то вы потеряли бы землю, потом впали бы в долги, потом оказались бы проданы в рабство. При этому, у вас не было бы пути назад за одним исключением - если бы вам повезло быть древним евреем.

Как говорит Писание: “Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской: он должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя, а [тогда] пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих, потому что они - Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов” (Лев.25:39-42).

При наступлении юбилейного года вы бы стали свободным человеком. Ваши долги были бы аннулированы, а земельный надел, которого вы лишились, вернулся бы к вам снова. Этот закон не только показывал попечение Бога Израилева о бедных - он предвещал нечто гораздо более великое - то освобождение, которое принес Христос.

Христос спасает не только в юбилейный год, но и всегда, однако иногда нам легче подумать о новой жизни в рубежные дни - новый год, новое десятилетие... И для тех, кто обратится ко Христу, этот год станет действительно Юбилейным годом.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>