анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Александр: Почему, если Адам захотел познать зло, например болезнь, то дело не ограничилось легкой простудой или чем-то в этом род? Разве может отец свое дитя выгнать из дома лишь за то, что дитя прикоснулось к горячему чайнику?

Потому, что Адам — не дитя. Ребенок ни за что не отвечает и последствия его поступков вряд ли будут серьезными. У него просто нет власти сделать что-то по настоящему разрушительное, разве что случайно, по недосмотру взрослых. Ребенок не имеет власти и не несет ответственности; взрослые все решают за него.

В основе обычного подросткового бунта лежит противоречие между состоянием ребенка и взрослого, когда молодой человек, с одной стороны, настаивает на своем праве принимать самостоятельные решения и самому распоряжаться своей жизнью, с другой — предполагает, что ответственность за него несет кто-то другой, чаще всего — родители.

В отношении Бога мы часто ведем себя как подростки — с одной стороны, мы требуем самостоятельности, с другой — чтобы Бог как-то отменил последствия наших самостоятельных решений.

Библия говорит о том, что мы, люди, начиная с Адама, наделены огромной властью, мы — наследные принцы мироздания, Его доверенные лица. Бог наделяет людей владычеством над мирозданием:

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Быт.1:26).

Реальная власть и реальная свобода — означает возможность ей злоупотребить. Тот, кто действительно поставлен комендантом крепости, может предать ее врагу. Последствия падения Адама и нашего падения оказались такими катастрофическими потому, что Адам был наделен огромной властью. Однако падение Адама не есть просто событие в прошлом — это продолжающееся состояние; всякий раз, избирая не Божии, а свои пути, мы соучаствуем в нем самым непосредственным образом.

Мы — не малые дети, от которых ничего не зависит; мы взрослые люди, облеченные от Бога властью и ответственностью. Именно поэтому последствия нашего греха столь ужасны и для мироздания в целом, и для нас самих.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>