анонсы вопрос-ответ
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
православный публицист Сергей Худиев
Согласно Библии был всемирный потоп, который погубил всё живущее на земле и который покрывал все высокие горы. Но согласно геологии и палеонтологии ничего подобного не происходило. Получается всемирный потоп это миф и Библия лжёт?

Чтобы понять, истинно ли данное сообщение, надо, прежде всего, понять, о чем оно. В чем его содержание? Что нам хотят сообщить? Например, если ваш знакомый говорит “Я прочитал “Ночь” Эли Визеля, очень тяжелая книга”, вам в голову не придет обвинять его во лжи и говорить, что книга, на самом деле, небольшая по объему и довольно легкая. Мы понимаем, что эта книга, рассказывающая о страданиях узников концлагерей, является тяжелой эмоционально, а не физически.

Содержание библейского повествования о Потопе - не в том, чтобы сообщить нам нечто, касающееся истории или геологии, а в том, чтобы сообщить нечто важное (и глубоко истинное) о наших отношениях с Богом. Эти истины сообщаются нам в той форме, которую нам легче всего усвоить - в форме повествования. Насколько оно исторично - просто не относится к сути послания.

Например, в Евангелии Господь рассказывает ряд притч - о блудном сыне, о неверном управителе, и добром самарянине, и мы не знаем, идет ли речь о конкретных людях, которых Господь мог бы назвать в лицо и по имени, или просто о рассказах, которые должны помочь нам понять ряд важных истин об отношениях человека и Бога. Мы даже не пытаемся это выяснять - и даже если мы узнаем, что никакой реальной семьи с двумя сыновьями, один из которых ушел в далекую страну и промотался, а потом вернулся и отец его радостно встретил, в окружении Господа Иисуса не было, это никак не повлияет на наше восприятие притчи. Это же притча, а не репортаж.

Христиане могут придерживаться разных представлений о том, какие исторические события стоят (или не стоят) за повествованием о потопе. Смысл рассказа - как и той же причти о блудном сыне - лежит в области богословия, а не истории.

>> задать вопрос



Если случайно уронил икону, какие могут быть последствия?

Кто такое решил, что Библия достоверно рассказывает о Боге?

На каком этапе христианства Иисус Христос стал Богом?

С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?
  Следующие 10 >>