новости блог
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Сергей СОСЕДКИН, ведущий радиопрограммы "Возвращение к Богу"

10.9.2009
Во всём виновата «система»?

Майкл Мур - самый известный кинодокументалист США
Майкл Мур - самый известный кинодокументалист США

На международном Венецианском кинофестивале состоялась премьера нового фильма известного американского документалиста Майкла Мура. Фильм называется «Капитализм: история любви».

Речь в нём идёт об отверженной, несчастной любви не к отдельному человеку, а к целой системе.

В свойственной ему манере Мур смешивает архивные видеозаписи, свои эпатажные выходки и печальные истории американцев, чья жизнь была искалечена «системой». Режисёр уверен, что капитализм это безусловное благо для богачей, но отнюдь не для миллионов простых граждан, обречённых влачить жалкое существование.

Среди интервьюируемых Муром несколько священников, которые заявляют перед камерой, что капитализм это антихристианская система, поскольку она не защищает бедных.

Двухчасовой док.фильм заканчивается категорическим выводом: «Капитализм – это зло, а зло регулировать невозможно. Нам необходимо ликвидировать капитализм и заменить его системой, которая хороша для всех людей. И эта система называется демократией.»

Пожалуй, многие сегодня с сочувствием отнесутся к выводам Мура. Ведь экономический кризис ещё не отступил. И, наверное, не скоро отступит.

В чём-то режиссёр прав. В частности, когда говорит о корпорациях и олигархах, которые сегодня живут как при социализме. Даже если эти воротилы идут на неоправданные финансовые риски, они могут быть уверены, что государство всегда придёт на помощь - случись что непредвиденное. Эту щедрую поддержку покрывают простые налогоплательщики. Увы, людям из незащищённых слоёв общества зачастую приходится уповать лишь на самих себя.

Всё так. При желании в политико-экономическом устройстве США, России и любой другой страны мира можно найти много отвратительного и богопротивного. Но меня лично беспокоят популярные нынче
Призыв Христа накормить голодного обращён не к «системе», а к нам
Призыв Христа накормить голодного обращён не к «системе», а к нам
призывы к кардинальной ломке каких-либо систем. Мол, всё упирается в систему, и она, зараза, не даёт развернуться нашему великому потенциалу! Пожалуй, это наше общее искушение – винить во всём неприглядном «систему», обеляя себя и очерняя ближних.

Но христианское учение перенаправляет наш перст, указующий на обезличенную систему. Перенаправляет его на нас самих! Если хочешь изменить весь мир к лучшему, начни с себя. Не ищи соринку в чужом глазу, а старательно изучи своё око. Не жди, пока новая «система» поможет каждому обездоленному, а попробуй сделать это сам в отношении хотя бы одного из них. Об этом говорит Св.Писание.

Всякая человеческая система будет злом, если злом исполнены сердца людей, её формирующих. Революция тут бессильна. Помочь может лишь общественная эволюция, основанная на благих изменениях в отдельно взятом человеческом сердце. Вернее, в миллионах отдельно взятых сердец. Причём, как учит Библия, без Христа такие изменения не происходят ни в одном человеке.

обсудить блог
28.4.2011
10.9.2009
Во всём виновата «система»?

20.12.2008
27.4.2008
10.3.2008
13.12.2007
14.11.2007
7.7.2007
3.5.2007
18.3.2007
2.2.2007
21.12.2006