анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Испаноязычные христиане в США: новый взгляд на проблему «мачизма»

Стивен Вей, г. Норфолк, США

Пастор Глэдис Мехиас-Ашмор предупреждает прихожан об опасности мачизма
Пастор Глэдис Мехиас-Ашмор предупреждает прихожан об опасности мачизма
Новый пастор испаноязычной церкви Vino Nuevo в шт. Вирджиния Глэдис Мехиас-Ашмор в своих воскресных проповедях уделяет особое внимание темам семьи, воспитания подрастающего поколения и... опасности мачизма.

Как известно, в традиционной латиноамериканской культуре мужчина-мачо предстаёт безраздельным хозяином своей жены и семьи. Грубый, агрессивный, самовлюблённый сексист – таковы качества, которые ему приписывает народная молва. Латиноамериканское выражение «Es muy macho» можно перевести на русский язык как «Он - настоящий мужик.»

Однако всё большее число испаноязычных пасторов в США заявляют, что такое отношение к женщине противоречит христианским нормам. И пастор Мехиас-Ашмор – одна из них.

Она утверждает, что никогда не слышала критику в адрес мачизма в своей прежней церкви в Гондурасе. «Я была уверена, что настоящая христианка должна позволять своему мужу делать всё, что ему не заблагорассудится - включая супружеские измены,» - рассказывает Мехиас-Ашмор.

Но после того, как она была «рождена свыше» и изучила отрывки из Св.Писания, повествующие о семейных отношениях, Мехиас-Ашмор решила бросить вызов пьянству и изменам своего первого мужа. По её словам он напивался до полусмерти, а придя домой, часто бил её. Однажды он избил её до потери сознания.

Как христианка, Мехиас-Ашмор простила своего супруга. Но в конце-концов, как женщине, ей пришлось искать спасение в разводе.

«Этого не должно быть!» - решительно говорит Мехиас-Ашмор о мачизме. «Иисус пришёл, чтобы вернуть женщине её честь и достоинство!»

О гегемонии мужчины над женщиной

По словам профессора Хосе Гонзалеса доминирующие мужчины встречаются по всему миру, но поведение в стиле мачо особенно характерно для патриархальной культуры Латинской Америки. Выходец из Венесуэлы, проф.
"Иисус пришёл, чтобы вернуть женщине её честь и достоинство!"

Пастор Глэдис Мехиас-Ашмор
Гонзалес - ведущий испаноязычного блога Христианской телевещательной сети и президент компании Semilla Inc., которая проводит библейские тренинги для руководителей в Южной Америке.

В своём популярном блоге Хосе Гонзалес пишет: «Слишком многие испаноязычные мужчины хотят самоутвердиться через безграничную гегемонию над женщиной, через социальное, эмоциональное и сексуальное доминирование над ней. Это неравенство разрушает семейное счастье, делая из женщины существо низшего сорта.»

Мачисты, или мужчины-шовинисты считают, что их жёны, дочери и сёстры должны блюсти нравственную чистоту, в то время как «мужчине можно делать, что угодно – пить, гулять.»

Религиозные аспекты мачизма

Живучесть патриархального мачизма кроется отчасти в глубоких религиозных традициях Латинской Америки
Для многих латиноамериканок Дева Мария – символ смирения и тяжкой женской доли
Для многих латиноамериканок Дева Мария – символ смирения и тяжкой женской доли
, среди которых особую роль играет марианизм, т.е. культ Девы Марии.

Выходец из Боливии, профессор латиноамериканской литературы Мавела Веласко сетует: «Для многих латиноамериканок Дева Мария – это символ безропотного смирения, принятия тяжкой женской доли и жертвенности. А латиноамериканские мужчины оправдывают своё высокомерное отношение к женщине цитатами из апостола Павла, который писал, что мужчина – глава жене.»

Однако проф. Веласко уверен, что Пресвятая Дева также может служить для женщин и символом силы и несломленного духа в годину кризиса. Мужчинам же он советует цитировать апостола Павла полностью – включая и его страстный призыв к мужьям возлюбить жён, как Христос возлюбил свою Церковь.

Пастор испаноязычной церкви Nueva Vida Итало Гил призывает прихожан к «жертвенному лидерству», при котором муж и жена становятся равными партнёрами в деле построения и поддержания семейного очага.

Современная культура против мачизма

Современная американская культура также бросает вызов патриархальным устоям выходцев из Латинской Америки вне зависимости от того, ходят они в церковь или нет. Ведь в США женщине не возбраняется работать вне дома, а равные гендерные права гарантированы государством.

Автослесарь Рикардо Мартинес рассказывает, что до того, как он переехал в США из Сальвадора, он считал мачизм чем-то вполне естественным и закономерным. Но после серии библейских лекций о семейных отношениях, которую он услышал в поместной церкви, Мартинес осознал, что был неправ, когда запрещал жене работать вне дома.

«В Библии сказано, что мужчина должен возлюбить женщину как самого себя,» - уверенно говорит Мартинес, посещающий богослужения в церкви Bautista del Camino.

Теперь он рад, что его жена работает и таким образом помогает семейному бюджету.

Он говорит: «Я приехал сюда подростком и за последние годы прилично американизировался. Здесь считается, что муж должен помогать жене – присматривать за детьми, помогать со стиркой и всё такое. Так что у меня теперь другие взгляды.»

Служба религиозных новостей
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>