анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Проживая семь жизней

Игорь Попов, Москва

Если вы любите кино, заставляющее думать и сопереживать, то фильм «Семь жизней» для вас
Если вы любите кино, заставляющее думать и сопереживать, то фильм «Семь жизней» для вас
Настоящее произведение искусства всегда рождает полутона и оттенки смыслов (простите уж за прямую цитату Пастернака). Это касается любой формы – будь то музыка, поэзия или кино.

Никому же, например, не придет в голову рассуждать о многомерности бытия, оттолкнувшись от легковесного шлягера о неразделенной любви к мобильным устройствам. Поэтому не удивительно, что каждый зритель видит свои смыслы и подтексты и удивляется, почему этого не понимают другие. Да просто потому, что мы пропускаем восприятие произведения искусства через призму своего личного опыта, внутренних трагедий и переживаний.

Так случилось и с фильмом Габриэле Муччино «Семь жизней» с Уилом Смитом в заглавной роли. Фильм этот я долгое время не хотел смотреть именно из-за главного исполнителя. Не верилось, что он сможет подняться выше боевичка с элементами комедии.

И ведь я ошибся! Пожалуй, это самая сильная актерская работа Уила Смита. Огромная благодарность Сабине из Уфы, посетительнице сайта «Возвращение к Богу», которая посоветовала мне посмотреть этот фильм. В моей видеотеке появился еще один диск, который я буду периодически ставить в домашний DVD, чтобы отвлечься от суеты и подумать о чем-то важном. А фильм действительно заставляет думать об этом.

Бесполезно описывать все сюжетные коллизии кинокартины. Лучше попробуйте сами получить удовольствие от режиссерских находок Муччино, великолепной операторской работы Филиппа Ле Сурда и талантливой музыки Анджелло Милли. Не обманули ожидания и актеры. Достаточно даже эпизодической роли Вуди Харелсона, играющего слепого музыканта Эзру, работающего в колл-центре.

Просмотр фильма напоминает пазл, который зритель собирает вместе с его создателями. Почти медитативная картинка, сюжетные ходы при отсутствии экшена не отпускают до самого конца.

Все, что делает главный герой картины Бенджамин Томас, несет какую-то идею, смысл которой до конца не понятен зрителю. Он встречается с людьми, с которым практически не знаком, хотя ощущение некоей миссии чувствуется с самого начала. В фильме не происходит экстраординарных событий, однако что-то заставляет внимательно следить за тем, что происходит на экране.

«Господь создал Мир за семь дней, и за семь секунд я разрушил свой Мир» - эта фраза, произнесенная Беном в самом начале является ключом к пониманию всего, что хотят сказать создатели фильма. И все его действия являются следствием его ошибки, допущенной в прошлом. Бен пытается искупить эту ошибку, помогая другим людям. Но неужели для того, чтобы научиться видеть боль других, нужно что-то потерять?

Если вы любите кино, заставляющее думать и сопереживать, то фильм «Семь жизней» для вас. Может быть, вы увидите другие смыслы в этом кинопроизведении, которые не открылись мне, как зрителю.

Автор статьи Игорь Попов работает главным редактором журнала «Христианское Слово» и очень любит качественное кино. Материал подготовлен специально для сайта kBogu.ru.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>