анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Об опасности строительства пьедесталов

Сергей Худиев, Москва

Когда человек обнаруживает,  что на него смотрят с обожанием и надеждой, ему трудно пребывать в смирении
Когда человек обнаруживает, что на него смотрят с обожанием и надеждой, ему трудно пребывать в смирении
За последние несколько месяцев мне довелось читать ряд сообщений о скандалах, потрясающих христианские церкви в России, Европе и Америке. Скандалах, связанных с недостойным поведением лидеров, с «двойной жизнью», которая выходит на поверхность, на поживу бульварным журналистам и к глубокой боли христиан. Милосерднее воздержаться от называния конкретных имен, да и в этом было бы мало смысла — в грех впадают самые разные люди и проблему, скорее, имеет смысл рассмотреть в целом.

Когда ревностный проповедник, благочестивый священник или основатель живого, плодоносного христианского движения оказывается уличен в финансовой нечестности, разврате или в том и другом сразу, для тех, кто доверял ему - это настоящая катастрофа, которая может обернуться крушением веры. Со стороны приверженность, которую верующие продолжают выказывать оскандалившимся лидерам, может показаться глупой и порочной — однако мы должны понимать, что боль предательства настолько невыносима, что люди часто не могут поверить в то, что произошло.

Видя людей обманутых и страдающих, легко прийти в негодование и решить, что падшие с самого начала были волками в овечьих шкурах, циничными негодяями, которые только искали удовлетворить свои низкие устремления за счет искренних, доверчивых людей. Однако это не всегда так. Бывает, что служение падшего лидера до того успевало принести добрые плоды — и именно это побуждало людей относиться к нему с доверием. Похоже, дело обстоит несколько страшнее — впасть в беззаконие может и человек, до того искренне стремившийся послужить Богу. Отчасти это связано с тем, что враг нашего спасения особенно стремится довести до падения именно христианских лидеров, чтобы они послужили соблазном всем.

Но есть и то, что сильно облегчает врагу работу и на это стоит обратить внимание. Рассматривая разные случаи в различных конфессиях, я обнаружил общую черту — падению предшествует определенный «культ личности». Лидер — пастор, священник, основатель ордена — начинает канонизироваться при жизни, ему приписываются необыкновенная святость и выдающиеся духовные дарования, всему, что он говорит и делает, придаётся огромное духовное значение.

Кто виноват в том, что так происходит? Конечно, сам лидер должен смотреть за собой, но мы, люди, так устроены, что часто воспринимаем себя в зеркале чужих глаз. Когда человек обнаруживает, что на него смотрят с обожанием и надеждой, ему трудно пребывать в смирении. В этом бурном, опасном и тревожном мире людям часто хочется ухватиться за кого-нибудь, найти того, кто примет на себя ответственность за их жизнь и их поступки, и «культ личности» часто выстраивается не сверху, а снизу — а у лидера не хватает мужества ему противостать.

Люди хотят быть ведомыми, а руководитель принимает на себя роль ведущего — и в этом качестве начинает «бронзоветь», раз на него смотрят с такой надеждой, он не может быть просто одним из нас, слабым, уязвимым человеком, он становится ходячим образцом. А поскольку никто из нас, на самом деле, не образец, ему приходится изображать из себя того, кем он не является - непогрешимого лидера, которым он, будучи подобным нам, не является.

Болезненный разрыв между претензией на особенную духовность, избранность, святость, которую человек изображает перед своей паствой (потому, что паства от него этого ожидает) и человеческой немощью приводит к катастрофе. Лидер уже не может сказать: «я подобный вам всем слабый человек, я нуждаюсь вашей помощи не меньше, чем вы — в моей, я сам много спотыкаюсь, помогите мне не упасть». Сначала он реагирует на ожидания людей, затем уже «входит в роль». Оправдывает ли это падшего лидера? Нет, никоим образом. Но формирование культа – процесс двусторонний и христианам надо быть бдительными, чтобы в нем не участвовать.

Запрет критиковать лидера иногда кажется людям проявлением особого доверия и уважения, но на самом деле это как запрет перевязывать раненного. Неумеренные похвалы (я не говорю сейчас о честном и уместном ободрении) – это как ножи в спину. Понятно и почтенно желание быть опорой Божьему служителю, но опереться можно только на что-то твердое, и никто не может опираться на то, что не оказывает сопротивления. Иногда стоит, с должным уважением, выразить несогласие. Иногда с кротостью и любовью указать человеку, что он начинает соскальзывать на опасный путь.

Меньше всего я хотел бы критиковать жертв служителей недостойного поведения и сказанное ни в коем случае не означает, что они “сами виноваты”. Но очень часто падший лидер – это не болезнь одного человека, это болезнь общины в целом и бывает важно увидеть эту болезнь до того, как начнутся метастазы.

Автор статьи Сергей Худиев - православный публицист, сотрудник журнала "Фома" и радиостанции "Радонеж".
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>