анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Необыкновенная история

Михаил Черенков

В основе сюжета лежит реальная история восьмидесятитрехлетнего Элвина Стрэйта, который путешествовал на газонокосилке
В основе сюжета лежит реальная история восьмидесятитрехлетнего Элвина Стрэйта, который путешествовал на газонокосилке
В нашей жизни так много плохого, что оно кажется обыкновенным и нормальным. Слишком много испорченных отношений, разбитых семей, бывших друзей, одиноких, непростивших и непрощенных. Вражда разъединенных душ стала нормой. И напротив, необычным, чудесным кажется смирение, прощение, примирение.

История Христа, записанная в Евангелиях, удивляет не только обычных людей, но и людей религиозных. Вместо гнева распятого Бога мы встречаем прощение. Вместо закона, правосудия, справедливого наказания мы неожиданно получаем милость и безмерную любовь. Вместо притязаний на царство, требований почитания и поклонения Бог умаляется, принимает образ раба, Своей искупительной жертвой примиряет небесное и земное, Отца и Его блудного сына.

Отражение этой Божественной любви, милующей, прощающей, примиряющей, можно найти даже в поступках обычных людей. Когда любовь входит в сердца и жизни, с обыкновенными людьми начинают происходить необыкновенные истории.

Меня всегда манило творчество Дэвида Линча — самого загадочного из современных режиссеров. Его фильмы страшные и очень реалистичные, они страшны именно своей реалистичностью — в них показаны противоречия личности, соседство и борьба доброго и злого в сердце, трагедия раздвоенного человека. Однако «Простая история» настолько выпадает из его фильмографии, что справедливо может быть названа необыкновенной. Обычность, простота, незамысловатость сюжета удивили критиков.

В основе сюжета лежит реальная история восьмидесятитрехлетнего Элвина Стрэйта, который в 1993 году пропутешествовал на газонокосилке 1966 го­да выпуска через штаты Айова и Висконсин. Чувствуя приближение смерти, герой спешил к больному брату, чтобы примириться с ним и в этом обрести внутренний мир. Элвин ехал шесть недель со скоростью пять миль в час. Сложная форма артрита и плохое зрение не остановили его.

Впервые в этом фильме Дэвид Линч решил снять в эпизодах своих родителей. Зрителя не покидает впечатление, что фильм автобиографичен — в том смысле, что режиссер проделал большую работу над собой, прошел длинный путь к внутреннему примирению с прошлым, близкими, миром.

По пути Элвин встречает девушку, у нее нежелательная беременность. Она ушла от родителей и осталась совсем одна. Странный дед сумел объяснить не менее странной девушке ценность родства, любви, дружбы, примирения. Той же ночью она отправилась домой к родителям, чтобы простить и быть прощенной.

У нас не так уж много времени исправить наши отношения с близкими и дальними, попросить прощения, признать вину, впервые сказать добрые слова. Элвин это понял и не слез с газонокосилки, пока не увидел своего брата. Съемки «Простой истории» происходили осенью, что глубоко символично. На закате дней важно приподняться над своим прошлым, над старыми обидами, исправить все в жизни, навести порядок в себе и отношениях с людьми, стать мирным и снисходительным, добрым и сострадательным.

Молодым людям сегодня легко смириться с законами «реальной» жизни — жестокими, неумолимыми, общепринятыми. Они не могут решиться на смелый и добрый поступок, поэтому объявили законом природную необходимость, борьбу за существование, естественный отбор. Инстинкт жизни стал главнее свободного и жертвенного поступка. Примитивный здравый смысл упразднил любовь и сострадание.

А как хочется, чтобы в жизни было больше необычного, чудесного, Божественного! Чтобы ни усталость, ни страх, ни гордость не остановили нас на пути к нашему бывшему другу или брату. Чтобы холодные сердца оттаяли. Чтобы хватило дерзновения покинуть привычную одинокую колею, обычную жизнь (сам-для-себя), решительным образом изменить ее. Чтобы вся жизнь превратилась в путь — медленный и упорный, но радостный и желанный труд восстановления, обновления, примирения, миротворчества, добродетели.

Жизнь большинства из нас — действительно обыкновенная история, скучная и грешная. Но примирение с Богом, собой и ближним наполняет одинокое существование высоким смыслом и радостным общением. Прощение и примирение открывают чуду дверь в нашу жизнь. Самая простая и обыкновенная история может стать необыкновенной.

"Решение" №21, 2008
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>