анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
В ожидании Рождества

Те из нас, кто постарше и чьё детство прошло в Советское время, помнят, что о Рождестве тогда почти не говорили. Да и праздник Нового Года был немного нелогичным, так как с одной стороны отмечался он широко и весело, но с другой - от какого именно события идёт современное летоисчисление – говорить было не очень принято. Но несмотря на это, конец декабря всегда был особенным периодом. На несколько дней мы становились немного добрей (или нам так казалось). Мы старались сделать друг другу приятное, легче верилось, что чудеса возможны, а наступающий год непременно принесёт нам много приятных сюрпризов.

Одной из непременных традицией на Рождество и Новый Год являются обильные застолья. Ничего против них не имею, да и сам люблю вкусно поесть. Но в последнее время всё чаще стали появляться интересные программы и проекты, помогающие задуматься, как и на что мы тратим в праздники? Суть их в том, чтобы, отказавшись от подарка или сэкономив на застолье, отправить эти средства тем, кто находится в гораздо более сложном положении или проживает в менее благополучной стране.

Нам приятно в наших церквях, красиво украшенных к празднику. Хорошо за праздничным столом с близкими и друзьями. Красивое пение, вкусная еда, праздничная иллюминация, свечи и красивая ёлка – всё это создаёт атмосферу тепла и уюта, которую совсем не хочется покидать. Да и вообще не хочется портить себе предпраздничное настроение, думая о горе, бедности, болезнях и страданиях. При этом, вокруг нас немало тех, кто просто не может выйти из дома (если он вообще есть). Тех, у кого в жизни всё так тяжело, что уже ничего не хочется. Иногда не хочется даже жить. Нередко эти люди находятся совсем недалеко от нас. Кого-то мы знаем сами, а кто-то располагается от нас на «дистанции двух рукопожатий».

Перед Рождеством принято проявлять милосердие, вспоминать о тех, кому тяжело. Правда иногда эти наши благие порывы не очень продуманы. Например, в эти дни церкви и другие организации нередко бросаются покупать конфеты и печенье для детей, находящихся в детских домах. Искреннее желание помочь детям понятно, и люди делают это из самых лучших побуждений и от чистого сердца. Но мне приходилось общаться с персоналом подобных учреждений и они, как правило, говорили, что на праздники у них не бывает никакой нужды в сладостях. Проблем там, конечно, хватает (в том числе материальных), но это точно не относится к недостатку сладкого на Новый Год. Но почти каждый год эта история повторяется.

Конечно, хорошо, что мы жертвуем какие-то средства на благотворительность. Но бывает и так, что наше милосердие становится формальной привычкой. Привычкой очень хорошей, но, если быть до конца честными, мы порой, словно откупаясь от собственной совести, жертвуем тем, что не так уж ценно для нас. Например, для кого-то из нас перечислить некоторую сумму (порой солидную) в какой-нибудь фонд - не так уж обременительно. Гораздо труднее пожертвовать своим временем, силами или планами на праздник.

У нас ещё есть немного времени, чтобы подумать о тех, кто, возможно, совсем не ждёт праздника, не ждёт подарков, не ждёт внимания. Ещё есть время подумать – как и кому мы можем подарить радость и свет?

Рождество – время надежды. Так хочется, чтобы произошло чудо и всё резко изменилось к лучшему. Традиционные рождественские, новогодние и святочные рассказы (а сегодня и фильмы), как правило, очень светлые и радостные. Даже нищие и бездомные там выглядят очень симпатичными и красивыми. Как правило, есть некоторая нотка грусти, но в конце нас обязательно ждёт хэппи энд. Все больные станут здоровыми, бедные – получат неожиданные дары, распавшиеся семьи – вновь восстановятся, злой скряга - станет добрым, а бездомные щенки обязательно найдут заботливых хозяев. Пожалуй, могу припомнить лишь одно произведение, которое не очень вписывается в эту схему. Я имею в виду рассказ Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», где всё заканчивается далеко не так радостно. Но мир устроен так, что, если для святочных историй этот рассказ – исключение, то в жизни, увы, счастливый финал наступает далеко не всегда.

До праздника ещё есть время. Это время есть у церкви, чтобы подумать о том, как не только отпраздновать самим, но и как сделать что-то доброе тем, кто, возможно, никогда не переступал церковного порога. Есть время и для каждого из нас, чтобы мы огляделись вокруг и подумали, кому можем подарить праздник? Чем и кому мы можем помочь? Возможно, для этого нам придётся немного скромнее отпраздновать самим и что-то поменять в собственных планах.

В заключение ещё один важный момент, связанный с нашими планами на Рождество. Приятно дарить подарки тем, кто, скорее всего ответит взаимностью. Необязательно подарит что-нибудь в ответ, но хотя бы поблагодарит нас. И потом обязательно посетит по нашей рекомендации церковное богослужение, чтобы отблагодарить и Бога. Гораздо труднее помогать тем, кто вовсе не обязательно даже скажет «спасибо». Помочь, не очень-то рассчитывая на благодарность, на то, что нашу жертву оценят по достоинству.

Больше двух тысяч лет назад в Вифлееме Бог подарил нам Младенца, отлично осознавая, что для большинства этот подарок мало чего будет значить и вместо благодарности, чаще будут звучать насмешки и проклятия. До Рождества пока ещё есть время. Время подумать.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>