анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Мир, где мы не умрем никогда

Сергей Худиев, Москва

Рай выходит за пределы нашего понимания, как жизнь после родов выходит за пределы понимания ребенка в утробе. Но кое-что мы можем знать — и это не так уж и мало. Возможно, мы можем начать с того, чего в раю нет — там нет «болезни, печали и воздыхания». Там нет смерти и греха.

Мы все здесь, на земле, живем под гнетом смерти. Тень смерти лежит уже на первых шагах младенца. Молодость, как часто говорят, не замечает смерти, но смерть похищает и молодых. Несчастный случай, преступление, внезапная болезнь может и не дожидаться старости.

Но когда молодость проходит, мы уже не можем игнорировать присутствие умирания. Наше физическое состояние медленно, но верно приходит в упадок — кудри сменяются лысиной, румяность - морщинами, зрение и слух притупляются, накапливаются хронические болезни.

Где-то с середины жизни нам становится очевидно, что наше телесное здоровье начинает снижаться — нам больше никогда не будет 25, нам никогда больше не быть юными, прекрасными и полными сил. Мы движемся по той же траектории, что и весь человеческий род — к увяданию и смерти. Здоровый образ жизни, правильное питание, достижения современной медицины — все это хорошо, и может даже замедлить наш неизбежный упадок. Но не отменить его.

Мы можем встретить старого знакомого, которого не видели много лет, и с печалью изумиться тому, как он сдал. А потом заглянуть в зеркало, и убедиться, что и мы не лучше. Известный «кризис середины жизни», когда люди (обычно мужчины) «пускаются во все тяжкие» и становятся жертвой «беса в ребро», представляет собой попытку отчаянного отрицания неизбежности — люди заводят себе молодых любовниц, чтобы убедить себя, что они еще крепкие мужчины, а иные пускаются в развлечения, характерные для молодых, или еще каким-то глупым и разрушительным образом пытаются делать вид, что им все еще 25. Но, что бы мы ни делали, болезнь, немощь и смерть всегда здесь.

И вот рай — это место, где ее нет. Это, как поется в одном старом религиозном гимне, «земля, где мы никогда не состаримся». Смерть больше не имеет власти, она не заявляет свои права на людей. Она никогда не придет за нами и даже не посмеет показаться издалека. С ней покончено навсегда.

У спасенных душ впереди — блаженная вечность, книга, где, как пишет К.С.Льюис: «каждая глава лучше, чем предыдущая», где они всегда свежи, всегда полны радости и силы и всегда растут.

Сейчас души спасенных, покинувшие тела, с трепетом и радостным предвкушением ожидают общего воскресения — чтобы обрести новые тела, которые Писание называет «нетленными», то есть не подверженными ни разрушению, ни болезни, ни смерти. Как говорит Апостол: «Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор.15:53-55).

В оратории Генделя «Мессия» есть поразительный хор: «Труба вострубит…. и мы восстанем нетленными». В великой музыке есть это предвкушение радости, когда мы войдем в обновленное мироздание, где «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:4).
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>