анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Уникальность Земли

Сергей Худиев, Москва

В интернете можно легко увидеть фотографии Марса, полученные находящимися там марсоходами. Это поразительное достижение в области исследований космоса, которое вызывает восхищение мастерством ученых и конструкторов. Данные, полученные с помощью марсоходов, в частности, отвечают на вопрос о жизни на красной планете.

Из далекого детства я помню фразу из фильма «Карнавальная ночь»: «Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? — это науке неизвестно». Теперь эта фраза устарела — науке известно, что жизни на Марсе нет. Люди предполагали — еще с XIX века, по крайней мере — что Марс населен, усматривали «каналы» на его поверхности, писатели создавали романы, в которых на Марсе обитали разумные жители — агрессивные, как к Уэллса в «Войне миров» или, напротив, добродетельные, как у Льюиса в романе «За пределы безмолвной планеты».

По мере получения новых знаний о «Красной Планете» перспективы столкнуться с жизнью (тем более, разумной) таяли. Теперь мы должны, нравится ли нам это или нет, признать, что жизни на Марсе нет.

Марсианский пейзаж более всего поражает своей безжизненностью — Марс гораздо более пустынен, чем самая пустынная из земных пустынь. На земле везде есть какая-то жизнь, какие-то ростки, пробивающиеся через песок, насекомые, непостижимым образом находящие себе пропитание в самых неподходящих местах. Марс идеально, стерильно пуст. Люди фантазируют о том, что в недалеком будущем там будут жить переселенцы с Земли, но им придется жить в герметически закрытых бункерах, выходя наружу только в скафандрах.

А авторам научной фантастики, создающим воображаемые миры, уже пришлось переселить своих инопланетян куда-то гораздо дальше — к другим звездам и галактикам. Но контраст между стерильным Марсом и Землей, где кишит жизнь, заставляет вспомнить о том, насколько уникально везучей является наша планета и насколько трудно соответствовать всем требованиям, необходимым для поддержания жизни.

На планете должно быть достаточно воды. Но при этом вода должна находиться в жидком состоянии, то есть планета должна обращаться на строго определенном расстоянии от своей звезды. Слишком близко — и вся вода превратится в пар, слишком далеко — и в лед. Чтобы жизнь могла существовать, температурный режим должен позволять все три агрегатных состояния воды — и жидкость, и пар, и лед. Обращение планеты вокруг своей оси должно быть достаточно быстрым, чтобы ни одно из полушарий не перегревалось (и не переохлаждалось), но не настолько быстрым, чтобы вызывать разрушительные бури в атмосфере. Планета должна обладать магнитным полем, которое ограждает поверхность от прямого воздействия вредных составляющих солнечной радиации.

Эти условия можно перечислять дальше — и они уникальны для Земли. На других планетах жизни нет. Конечно, неверующие люди скажут, что Земле просто повезло. Можно внушить себе такую мысль и жить с ней, думая, что вопрос снят. Но фотографии Марса позволяют взглянуть на Землю со стороны и изумиться — насколько уникальна наша планета и как тщательно она приспособлена для жизни. Как говорит Пророк: «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного» (Ис.45:18).
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>