анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Золотой унитаз и глупость греха

Сергей Худиев, Москва

Недавно по социальным сетям прошла волна перепостов фотографий дома одного высокопоставленного сотрудника ГИБДД, арестованного за коррупцию. Люди насмехались над кричащей, режущей глаз роскошью интерьера, особенно доставалось золотому унитазу. Мол, так бывает, когда человек малокультурный получает большие деньги - он тратит их на что-то смехотворно безвкусное. Но хочется обратить внимание на другое - теперь вся эта лепнина и позолота стали материалами дела. Золотой унитаз - уликой против своего хозяина.

Как говорит святой Апостол Иаков: «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни» (Иак.5:1-3).

Зачем этот человек - которому теперь предстоит провести годы в тюрьме - тянул все эти деньги, навлекая на себя беду, набивал свой дом предметами кричащей и бессмысленной роскоши, старался, чтобы все выглядело «дорого-богато»? Это имеет мало отношения к бытовому комфорту - такой же уровень комфорта можно было бы обеспечить гораздо более скромными средствами.

Это больше связано с потребностью в самоуважении - с желанием доказать себе (и тем немногим, кому можно было относительно безопасно показать все это роскошество), что «пацан к успеху пришел», он в числе выигравших, а не проигравших, «жизнь удалась», он может позволить себе то, что не может позволить большинство людей.

Но сделало ли это его счастливым? Стоил ли золотой унитаз жизни в ожидании разоблачения и посадки - что, в итоге, и произошло?

Это личная трагедия человека, который строил свою жизнь на ложных основаниях, но только ли его? Просто его ошибка оказалась намного более заметной - из-за того, что богатство неправедное увеличило его неразумие как бы под микроскопом. Глупо жить ради золотого унитаза. Но ради чего жить мудро? Зачем мы живем, что может утолить глубочайшие потребности нашего сердца, сделать нас по-настоящему счастливыми? Где та цель, от которой мы уклонились, тот родной дом, от которого мы заблудились?

Благая Весть говорит о том, что мы созданы для вечного, безграничного счастья, но отпали от него в грех. Греческое слово «хамартия», «грех» имеет значение «промаха мимо цели». Когда мы ищем счастья и достоинства в золотых унитазах, мы промахиваемся самым глупым и жалким образом.

В мире есть настоящее счастье, жизнь, полная смысла и достоинства - и, что гораздо больше, жизнь вечная и блаженная. И все это дается даром - каждому, кто пожелает его принять. Как говорит святой Апостол Иоанн: «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Иоан.5:11,12).
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>