анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Утешение больной совести

Сергей Худиев, Москва

Скандал с консервативным венгерским парламентарием, видным борцом за семейные ценности, который попался на гей-вечеринке, был растиражирован медиа и социальными сетями с чувством глубокого удовлетворения - вот видите, какие лицемеры эти борцы за семью!

Что же, лицемеры - а то и преступники - могут найтись среди людей каких угодно взглядов. Помнится, как борцы за «права детей» (то есть за право государства по всякому поводу забирать их из семьи) неоднократно попадались на педофилии. Но это трудно использовать в качестве аргумента - именно потому, что преступники встречаются где угодно, среди консерваторов и либералов, тех, кто клянется семейными ценностями и тех, кто настроен резко антисемейно. Но в чем причина того, что личное падение этого парламентария принимается с таким восторгом?

Всех нас, бедных грешников, тяготит Божий Закон - как говорит святой Апостол Павел, «законом познается грех», а мы все склонны ко греху - не этому, так другому. Когда люди, говорящие от имени Закона, сами оказываются явными грешниками, это приносит больной совести некоторое облегчение. Праведник служит нам упреком - просто самим фактом своего существования. И когда оказывается, что среди людей, выглядевших праведниками, оказываются явные, скандальные грешники - это как будто устраняет этот упрек.

Но, при всем эмоциональном облегчении, которое это может принести, в этом нет никакой пользы. Если пламенный борец за трезвость, рассказывавший о пагубности винопития, будет застигнут вдребезги пьяным, это, конечно, немало развеселит и утешит алкоголиков, которых он удручал своими лекциями - но это ничего не изменит в том, что алкоголь действительно пагубен для вашего здоровья.

Такова объективная реальность. Пьянство чрезвычайно разрушительно для личного и общественного благополучия. Личное лицемерие тех или иных борцов за трезвость не меняет в этом ровным счетом ничего. Более того, жалкое состояние напившегося трезвенника скорее подтверждает этот факт.

Но это так не только в отношении пьянства. Некоторые формы убеждений и поведения разрушительны для человека и общества. Дети (и взрослые) нуждаются в семье, в преданных и верных отношениях.

Высокооктановое топливо человеческой сексуальности должно быть использовано для поддержания огня в семейном очаге - для формирования отношений глубокой привязанности и доверия между одним мужчиной и одной женщиной. Отказ от этой модели приводит к тяжкому вреду для личности и общества.

Пример человека, впавшего в больные страсти - и погубившего свою карьеру и репутацию - это только подтверждает. Нравственные, и, в частности, семейные ценности - это не какие-то дурацкие правила, которые лицемеры хотят навязать всем остальным. Это объективные параметры того, как работает человеческая природа. Злоупотребление алкоголем объективно наносит вам вред. Как и разрушение семьи. И это никак не зависит от того, кто и в какие личные грехи и пороки впадает. А больная совесть исцеляется не чужими падениями - она исцеляется покаянием и прощением.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>