анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Диагноз

Лев Гринфельд, Хайфа (Израиль)

Главный герой новостей и постов в соц. сетях сегодня – тот самый COVID-19. И это обосновано. Он заставил нас пересмотреть всю нашу жизнь. Нам казалось, что мы управляем миром, а оказалось какое-то маленькое белковое соединение, которое не в любой микроскоп и увидишь, может разрушить нашу повседневную рутину, жизнь наших близких. Эта „крошка” останавливает фабрики, закрывает границы...

Кто-то говорит, что все это не страшно. Призывает наплевать на все запреты. Все это не страшнее гриппа... Ну что ж, отрицание, это первая естественная реакция человека, которому врач объявил, что он смертельно болен. А нам действительно объявили. Объявили не врачи в январе-феврале, когда стали отслеживать распространение невидимки. Об этом объявлено давно, еще в Эдемском саду. И каждый рождающийся в этот мир уже приговорен.

Но мы научились с этим жить. Научились об этом не думать. Придумали книжки и фильмы, ходим в театры, разговариваем о повседневных делах. Тему смерти мы убрали из нашей жизни. Нет она не исчезла полностью. Она есть в тех же фильмах и книжках. Но она стала чем-то особенным, исключительным. Если герой и умирает – то это трагическое завершение становится чем-то особенным, что наполняет всю книгу особым смыслом. А иногда это и не завершение – в современных голливудских фильмах часто оказывается, что и умер-то герой не по-настоящему, плита его придавила не до конца, пуля застряла в книжке, и вообще его не было в том доме, куда упала бомба. И вот, через 5 минут он оказывается жив. Мы постарались выкинуть смерть из жизни, но она опять напомнила о себе до неприличия громко.

Я далек от того, чтобы нагонять панику и кричать: „Мы все умрем!” Вернее, я согласен с этим утверждением, умрем мы все, но не сейчас. Просто в эти дни диагноз прозвучал отчетливей, чем обычно. И люди не знают что делать. Диапазон реакций – от отрицания реальности угрозы до панических настроений.

Но именно в это время нам надо вспомнить слова Христа: „Не здоровые имеют нужду во враче, но больные”. Да, мы больны. И сейчас это признать проще. Не важно, поставили вам диагноз COVID-19 или не ставили. И каждому нужен врач. И именно сейчас время обратиться к Тому, кто „смертию смерть попрал”. Мы много пишем, обсуждаем формы проведения причастия, освещение верб, схождение огня... Говорим о том, как не получить печать зверя. Разоблачаем замыслы тайного мирового правительства. Подобные посты и ролики набирают множество просмотров и лайков. Но эти размышления так легко превращаются в еще один способ не думать о диагнозе.

Но дни страстной недели позволяют нам пройти через ужасы потери, перестать прятаться от смерти и посмотреть ей в глаза. А потом в дни пасхальной радости громко и четко произнести приговор объявленный ей: „Смерть – где твоё жало? Ад – где твоя победа”. Смелости и радости каждому в эти дни! И несите радостную весть дальше!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>