анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Лучше без заигрываний

Сергей Худиев, Москва

Всякий раз в конце октября сеть наполняется рекламой различных увеселительных мероприятий, посвященных празднику Хеллоуин, а между христианами разгораются споры о том, как относиться к ко всему этому. Одни видят в Хеллоуине просто повод к вполне невинному веселью - никто же, в самом деле, не принимает весь его ведьминский антураж всерьез. Другие обращают внимание на оккультный душок, который характерен для этого праздника. Первые огорчаются на вторых, как на алармистов и паникеров, всюду высматривающих козни дьявольские, вторые обличают первых чуть ли не в заигрывании с сатаной.

Что ж, мне тоже не нравится алармизм, паникерство и высматривание дьявола под кроватью. Нельзя же считать всех этих людей, устраивающих костюмированные вечеринки с дурацкими колпаками, дьяволопоклонниками. Они просто не верят ни в какого дьявола - для них это все просто игра и веселое развлечение. Если вы призовете их немедленно бежать от этого бесовского наваждения, вы просто покажетесь странным и смешным.

Люди, принимающие участие в христианских обрядах, например, венчающиеся в Церкви, вовсе не обязательно христиане. Люди, наряжаются в костюмы ведьм и колдунов, вовсе не обязательно сатанисты. Тем более, что это с самого начала заявлено, как веселая вечеринка, а не торжественный религиозный акт.

Все это верно, но на днях Фейсбук прислал мне еще одну рекламу, связанную с Хеллоуином - на ней был изображен сатана (не особенно впечатляющий, и больше всего похожий на лошадь в противогазе), которого страстно лобызали две красотки. Возможно, люди, которые рассылают такую рекламу, сами не верят в реальность дьявола. Но, увы, их неверие этой реальности никак не отменяет. Грань между заигрыванием с бесовской и оккультной символикой и серьезным вовлечением в оккультизм неясна - и прежде всего, неясна самим играющим.

Как-то уже давно принц Гарри, который теперь уже женился-остепенился, а тогда постоянно попадал в какие-то глупые истории - явился на какой-то вечеринке в нацистской форме. Всем было ясно, что Гарри - никакой не нацист, но, тем не менее, этот случай вызвал бурное негодование. Принцу нельзя - даже в порядке шутки и баловства - ассоциировать себя с таким страшным злом, как нацизм.

Так и христианину нельзя, в сколь угодно игривом и шутливом контексте - ассоциировать себя с врагом рода человеческого. Тем более, что Гитлер давно мертв, а вот сатана реален и активен. Как говорит Апостол: “Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить” (1Пет.5:8).

Между Богом и дьяволом существует непримиримый конфликт за души людей. Если мы всерьез присягнули одной из сторон этого конфликта, мы не можем заигрывать с другой. У нас есть потребность в празднике и в тайне - и мы можем найти то и другое в поклонении истинному Богу. Наверное, действительно не стоит приставать к мирским людям со строгими обличениями, которые они не поймут. Но определенно стоит воздерживаться от участия в чем бы то ни было, что может выглядеть как заигрывание с тем, от кого мы торжественно отреклись во время Крещения.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>