анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Еще раз про костыль

Сергей Худиев, Москва

Когда я слышу о том, что христианская вера - это такой костыль для слабых, опиум для тех, кто не имеет мужества принимать жизнь такой, какая она есть - первая мысль, которая приходит мне в голову - это привести примеры христиан, которые ни на кого не произведут впечатления "слабых" - мучеников, исповедников, подвижников милосердия.

Твердо исповедовать свою веру перед лицом мучений и смерти, отправляться на край мира, чтобы проповедовать Евангелие язычникам - терпя лишения и постоянно рискуя быть убитым, посвящать свою жизнь заботе о прокаженных - все это не для слабохарактерных людей, бегущих от трудностей.

Но это, пожалуй, не самое важное. Христианская вера предлагает определенную картину реальности. Она делает определенные утверждения о мире. Мы верим, что первопричиной всей реальности является Бог, Создатель и Хранитель мироздания, Который направляет историю вселенной к установленным Им целям. Мы верим, что Он создал человека для неслыханного, безграничного счастья, которое не может поместиться в пределах этой жизни. Что мы отпали от Него в грех, и обрекли себя на временное и вечное несчастье. Что Он сам пришел на землю в лице Иисуса Христа, и, через Свою смерть и воскресение, дарует жизнь вечную всякому, кто покается и уверует.

Важно не то, ухватываются за это сильные люди или слабые, мужественные или боязливые - важно, правда это или нет. Если это правда - то нет ничего мужественного, достойного или похвального в том, чтобы от нее скрываться.

В какой-то старой, еще советских времен, бардовской песне один алкоголик укоряет другого, который пытается бросить пить, в том, что он "сдался врачу". Вряд ли мы, однако, с этим упреком согласимся - если человек действительно нуждается в помощи, нет ничего неправильного в том, чтобы ее принять. Упираться против истины - это не доблесть, это глупое упрямство.

Более того, сам довод против христианства, который мы рассматриваем, подразумевает, что человек должен следовать истине - даже если это трудно и некомфортно. Искать утешения в самообмане - недостойно человека. Но этот довод осмыслен только в мире, где у человека есть какое-то подлинное предназначение, которому его поступки могут соответствовать или нет. В мире без Бога, где мы появились на свет в результате полностью безличных и бессмысленных процессов, у вселенной нет для нас ни обетование, ни заповедей - мы никому ничего не должны в этом мире бессмысленно вращающейся материи. Говоря о том, что человек обязан следовать истине, мы уже видим за этой истиной кого-то, кто может эти обязательства налагать. И только в этом случае - если Бог истинен и реален - человек должен искать истину, и, найдя ее, возрадоваться ей вовеки.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>