анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Что такое любовь?

Сергей Худиев

Когда люди говорят о том, что главное в послании Иисуса - это любовь, то стоит уточнить - о чем идет речь? Беда со словом “любовь” - как и с другими позитивно звучащими словами, такими, как “свобода” или “равенство”. Каждый желающий наделяет его своим смыслом.

Вы едва ли встретите людей, которые заявят, что они действуют из ненависти и стремятся к порабощению. Абсолютно все уверяют, что действуют из самых возвышенных и благородных побуждений - чаще всего, конечно, из любви. Люди устраивают кровавые революции из любви к народу и опустошительные войны из любви к Родине.

На уровне отдельных личностей люди предают, совершают клятвопреступления и причиняют тяжкие страдания невинным – опять-таки, из любви. Или, во всяком случае, того, что в нашей культуре часто называется этим словом.

Люди обладают невероятной способностью к самообману. Нет такого злого, пагубного и разрушительного дела, которое они не могли бы описать самым возвышенным языком, с использованием самых тепло и позитивно звучащих слов. И в частности, конечно, слова “любовь”. Если к этому еще прибавить упоминание, что “Иисус учил любви”, это будет выглядеть просто как попытка придать религиозного авторитета каким-то убеждениям и порывам, которые люди сами и по своей воле сочли хорошими. То, что имел в виду Иисус и Апостолы - может сильно отличаться от того, что те или иные люди в наше время захотят считать любовью.

Как же понять, что же такое истинная любовь, о которой говорил Иисус? В чем она проявляется?

Любовь, о которой говорил Иисус и Апостолы, проявляется в соблюдении заповедей. Как сказал Он сам: “Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви” (Иоан.15:10).

Как говорит Апостол Иоанн: “Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки” (1Иоан.5:2,3). И, в другом месте: “Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его” (2 Иоан.1:6).

С ним согласен и Апостол Павел: “Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона” (Рим.13:9,10).

Конечно, любовь невозможно свести к набору предписаний. Она больше конкретных заповедей. Но она, во всяком случае, не меньше. Вы не можете отвергать заповеди из любви - и то, что влечет вас к такому нарушению, это точно не любовь. Это что-то, не имеющее никакого отношения к “любви, которой учил Иисус”.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>