анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Стоит ли жить дальше?

Сергей Худиев, Москва

Стоит ли жить дальше? - спросил один человек в сети. Что если приходит большое горе, смерть или предательство, когда жить больше не хочется?

Чтобы жить дальше (особенно в трудное время) нужна надежда. Надежда не как смутное ощущение, а как выбор, решение - "я полагаю исходить из того, что впереди какое-то открытие, я еще узнаю о жизни что-то важное и очень хорошее. Пусть сейчас мне плохо, но придет время (и, возможно, скоро), когда моя жизнь изменится к лучшему, я обнаружу что-то, что наполнит ее смыслом".

Надежда означает, что трудности и беды обернутся чем-то хорошим, именно благодаря им я найду в своей жизни что-то, что стоило обрести, они, если употребить такое слово, "окупятся" в будущем, я буду вспоминать их как что-то, через что мне стоило пройти.

Потом, в будущем, оглядываясь на свою жизнь, я скажу, что не хотел бы другой. Эта надежда исходит из веры в то, что мир не случаен, и моя жизнь не случайна, она стоит того, чтобы быть прожитой, она включена в общий замысел мироздания и нужна здесь. Каждый ее день и час - и каждая минута - обладает каким-то важным, таинственным, хотя и часто непонятным мне самому смыслом.

И этот смысл гораздо больше чем я сам. Я здесь для каких-то важных целей, которые выходят за рамки моего личного удовлетворения. Как-то я читал рассказ человека, который пришел в крайнее уныние, и собирался совершить самоубийство. С этой целью он уединился в лесном домике, но тут - каким-то чудесным образом - в дверь заскребся котенок. Он подобрал котенка и стал заботиться о нем. Он понял, что, по крайней мере для этого живого существа его существование имеет смысл.

Мы обретаем смысл и надежду, когда покоряемся миссии, которая на нас возложена: я здесь не для только себя самого, я послан в мир с определенной целью, у меня есть предназначение.

Апостол Павел прожил очень трудную, можно сказать, мучительную жизнь - его преследовали и пытались убить его недавние друзья и «однокашники», он постоянно подвергался опасностям, терпел побои, лишения и тюремное заключение - но все его послания проникнуты неистребимой радостью. У него в жизни была миссия, ему было ради чего жить и ради чего страдать. Ему было поручено важное и необходимое дело. Сам Христос послал его проповедовать народам спасительную истину.

Мы находим смысл, надежду и радость, когда принимаем решение довериться и покориться Богу - и посмотреть на себя как на Его посланцев в этом мире, находящихся здесь с заданием. Это задание может быть разным - кто-то должен обратить ко Христу целые народы, как Святой Патрик Ирландский, кто-то - выхаживать потерявшегося котенка.

Но в любом случае мы находим цель и смысл в нашей жизни, и понимание того, что она стоит быть прожитой, когда мы принимаем возложенную на нас миссию. Мы заброшены в этот мир с заданием; самое главное - его выполнить.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>