анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Мы стоим на Скале

Сергей Худиев, Москва

Когда в отношениях между странами случается очередное обострение, сеть предсказуемо наполняется яростью и гневом, много говорится о негативных качествах, присущих “им” как народу, о грехах, которые “они” совершили на протяжении истории. Это неудивительно - так работает племенной инстинкт, который делит род людской на “нас” и “их”. И так работают политики, которые этот инстинкт эксплуатируют.

При этом, за соответствующей риторикой могут стоять какие-то факты - человеческая история вообще полна греха, у соседей за столетия накопилось много претензий друг ко другу. Люди забывают доброе через пять минут, но помнят плохое столетиями. Заходя в интернет, или включая телевизор, мы оказываемся перед мощным психологическим потоком, который начинает уносить нас даже раньше, чем мы осознаем его наличие. Все побежали, и я побежал.

Но мы, христиане, оказываемся в особом положении. У нас есть Скала. Камень веры, на котором мы стоим и, поэтому, мы не должны уноситься потоками.

Мы знаем, что падший мир полон вражды и ненависть воспламеняется моментально и по всякому поводу. Мы знаем, что бесы, которые подстрекают людей ненавидеть друг друга, реальны и, что наша брань, как говорит Апостол, то есть наша битва, не против людей, а именно против них.

Мы сражаемся, прежде всего, тем, что не даем общему потоку ярости, гнева. ненависти и злорадства унести себя. Мы, по меньшей мере, не участвуем.

Мы призваны быть другими - пришельцами из иного мира. Потому, что мы и есть пришельцы, “странники и пришельцы на земле” (Евр.11:13).

Мы не принадлежим этому миру раздоров и вражды - мы искуплены от него. У него нет на нас прав. Мы принадлежим миру грядущему - где “волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море” (Ис.11:6-9).

В этом падшем мире люди вцепляются в любой повод для умножения ненависти, а мы должны искать поводов для умножения любви. Это трудно и требует сосредоточенности, постоянной бдительности перед лицом носящейся в воздухе духовной и психологической инфекции - но это и значит быть верующим.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>