анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
О райском времени и вечности

Сергей Худиев, Москва

Недавно мне попалась статья об известном богослове Карле Барте. Барт проводил разграничение между “жизнь вечной” и “жизнью бесконечной”. Согласно его взглядам, жизнь после воскресения мертвых будет “вечной”, то есть причастной вечному бытию самого Бога, но не “бесконечной”, то есть “бесконечно длительной”. Время закончится навсегда, как Бог пребывает в своем вечном, блаженном, совершенном “сейчас”, а не движется через череду дней, как мы в нашей земной жизни, так и мы войдем в это вечное “сейчас”.

Я не разделяю этого взгляда на жизнь будущего века, но, хотя он может показаться непонятным и непривлекательным, в нем есть важное и глубокое прозрение. Если вы приехали домой - вы больше не едете. Ваше путешествие благополучно завершилось. Вы обрели то, что искали, все ваши блуждания остались позади. Ваша жизнь достигла своей цели. Время вашей жизни было нужно затем, чтобы, в конечном итоге, “разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше” (Фил.1:23). Именно для этого были нужны “все дни, для меня назначенные” (Пс.138:16). Как сказал поэт: “Я посвящу вас в тишину, Откуда к бурям нет возврата”.

Иногда мы переживаем какой-то отсвет блаженной вечности, который просвечивает через великую музыку, красоту природы или пасхальное богослужение. Когда мы можем сказать с апостолами: “хорошо нам здесь быть!” Так хорошо, что на этом время могло бы остановиться.

В каком-то смысле мы можем сказать, что в раю нет времени. В нем определенно нет времени этого падшего мира, которое гонит нас, толкает и отмеряет дни до нашей неизбежной смерти. Времени, в котором вы встречаете старого знакомого и замечаете, как сильно он сдал - а потом заглядываете в зеркало и понимаете, что и сами уже заметно отличаетесь от своих старых фотографий. Времени, в котором вы хороните родных и друзей, а потом похоронят и вас. Времени страха и неопределенности.

В раю нет этого времени. Вы можете вечно сидеть на берегу райской реки и никто никогда не скажет вам, что пора уходить. Но в раю (я решусь предположить) есть другое время, которое отражает рост, а не упадок. Жители небесного Иерусалима поют от радости, восхваляя Бога - а песня предполагает какое-то чередование звуков, и значит, время.

Более того, хотя спасенные души совершенно очищены от греха, они остаются тварными, то есть ограниченными и способными к росту. Совершенен в абсолютном смысле только Бог, тварным существам всегда есть куда расти в познании Бога и Его творения.

Можно сказать, что спасенные души знают больше, чем они знали в первый день пребывания в раю - и они обрадованы больше, и больше восхищены, и сильнее любят. В этом смысле они меняются - и время для них течет. Но оно не похоже на время нашего мира настолько, что, за неимением лучшего слова, мы называем его вечностью.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>