анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Религия - причина нетерпимости?

Сергей Худиев, Москва

Когда я в очередной раз слышу о том, что религия является причиной нетерпимости -мне хочется воззвать к требованиям интеллектуальной научной добросовестности. Если мы хотим выяснить, является ли фактор Х причиной явления У, нам стоит, прежде всего, установить корреляцию: “Х присутствует там, где присутствует У”. Но корреляция сама по себе еще не обязательно означает причинность.

Например, исследования показывают, что люди, пьющие дорогое вино, живут дольше. Но дело, как предполагают исследователи, не в целебных свойствах дорогих сортов вина - а в том, что люди, которые его покупают, обычно в целом богаты и благополучны, более склонны вести здоровый образ жизни и имеют доступ к более качественной медицине.

Чтобы утверждать, что дорогое вино продлевает жизнь, нужно предъявить как корреляцию (которая, в данном случае, есть) , так и причинно-следственную связь (ее в этой ситуации нет). Есть ли хотя бы корреляция между религией и нетерпимостью? Да! - радостно ответят атеисты - крестовые походы! сожжения еретиков! притеснения иноверцев! Но это не корреляция. Мы могли бы говорить о корреляции, если бы нетерпимость всегда (или заметно чаще) проявлялась именно в религиозной среде. А вот там, где нет религии, нет и нетерпимости.

Так ли это? Где-нибудь в XVIII веке, до Великой французской революции, люди могли искренне верить, что это так и, что с исчезновением организованной религии явится царство разума и терпимости. Но потом произошла революция с массовыми казнями “врагов народа” и подавлением регионов Франции, где свержение монарха было принято без энтузиазма (как в Вандее) - настолько кровавым, что последующие историки называют его “франко-французским геноцидом”. Революция была антирелигиозной - и списать ее ужас на религию уже совершенно невозможно.

Как это невозможно и с наиболее свирепыми и кровавыми проявлениями массовой нетерпимости, которые человечество увидело в ХХ веке. Неслыханные по масштабам и жестокости преследования инакомыслящих - как и совершенно случайных и невинных людей, которые по каким-то идеологическим признакам были сочтены подлежащими уничтожению - совершались по мотивам, не имеющим никакого отношения к религии. Более того, коммунистические (и не только) лидеры разного рода (Сталин, Мао, Пол Пот) – часто подчеркивали свой непримиримый атеизм.

Религия была устранена, а вот нетерпимости стало намного больше. Религиозные люди бывали нетерпимы. Адепты светских идеологий нетерпимы еще больше. Из чего нам остается сделать вывод - причина не в религии.

Причина, как говорит христианство, в том, что человек грешен и из-за этого враждебен Богу, ближнему и самому себе. Эта враждебность может «вылезать» и под религиозными знаменами (почему бы и нет?), но гораздо охотнее использует чисто светские предлоги.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>