анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Христиане и мечта

Антон Лебедев, Саранск

Могут ли христиане… мечтать? Мечта определяется как «особый вид воображения, представляющий собой самостоятельное создание новых образов и направленный на будущее, выражающий желания человека». Мечте свойственны: конкретность желаемого, детальность, эмоциональная насыщенность, позитивный и конструктивный настрой, и так далее. В массовом сознании мечта – это нечто неплохое само по себе, но с налетом несерьезности и пустого времяпрепровождения. Мол, хватит мечтать – пора работать.

Не жалует мечту и Синодальный перевод Библии. Бог уничтожит мечты нечестивых (Пс. 72:20), лжепророки рассказывают «мечты сердца своего» (Иер. 14:14, 23:16), лжеучители названы «мечтателями» (Иуд. 1:8), а «мечтать о себе» - признак гордыни (Рим. 12:16). С другой стороны, более внимательное изучение этих отрывков приводит к интересным выводам. В 72-м Псалме «мечты» – это «сны» (слово вполне нейтральное); в 23-й главе Иеремии само по себе слово «мечта» - это «откровение», «видение». В Послании Иуды слово «мечтатели» - это греческое «грезящие во сне», та же самая фраза из Книги Деяний 2:7, где сновидения эти явно исходят от Бога. Наконец, Послание Римлянам, 12 глава вообще не содержит слова «мечта» как такового, там буквально написано о «разумных для самих себя». Таким образом, для меня очевидно: далеко не всегда «мечта» - это нечто само по себе негативное; скорее негативными являются мотивы людей.

Если задуматься, то мечта – это естественное состояние человека. Мы не знаем будущего и склонны строить планы. Нам свойственно ставить себе цели. Мы желаем подняться над серой действительностью и стремимся к чему-то большему, светлому, высшему. Верующий человек является новым творением – у него новые желания, новая песнь, новые планы и новые мечты. То есть христианин рисует себе образ будущего – он мечтает о встрече со Христом на небесах, мечтает о распространении своих пределов в служении, мечтает о многих людях, которые обратятся к Богу и даже мечтает о более справедливом общественном устройстве. И это составная часть веры, которая не есть просто интеллектуальная и холодная убежденность, направленная в прошлое. Вера смотрит и в будущее. Мартин Лютер Кинг провозглашает «у меня есть мечта» - и дальше говорит об обществе без расовых предрассудков, с равными правами, независимо от цвета кожи.

Когда мечтать вредно? По крайней мере, в трех случаях. Во-первых, когда мечта не имеет должного основания в Божьем Слове, здравом смысле и опыте. Во-вторых, когда мечта эгоистична – она вращается только вокруг моих нужд и желаний. В-третьих, когда мечта так и остается мечтой, и, подобно гоголевскому помещику Манилову, я праздно предаюсь пустому прожектерству, не предпринимая никаких усилий и действий, просто пытаясь успокоиться и убежать от действительности. На самом деле, именно такие мечты и осуждает Писание.

Тем не менее, сегодняшнее христианство нуждается в здравых верующих-мечтателях. К сожалению, таковым не всегда уютно в церквях. Подчас легче сохранить статус-кво, чем что-то менять. Иногда «мечтателям» бьют по рукам, душат их инициативу, не направляют с мудрым наставлением. Может быть, именно поэтому Церковь далеко не всегда духовно привлекательна. И я не говорю сейчас о каких-то развлекательных программах или проповедях о внешнем благополучии. Речь о том, что безынициативное и серое христианство – без мечты, радости и искренности – отталкивает и ведет к формализму, остановке роста и постепенному угасанию. Поэтому мечтайте для Бога – так, как угодно Ему!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>