анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Ещё одна смерть

Сергей Худиев, Москва

Для большинства людей, которые видели крест, на котором умирал Иисус, это была просто ещё одна смерть. Римляне распяли множество людей - и здесь, в Иудее, и по всей своей обширной империи. Они поддерживали порядок железной рукой, и распятие было формой казни, специально предназначенный для того, чтобы вселять в мятежников страх и чувство полной безнадёжности.

Вот так заканчивают все, кто бросает вызов мощи Рима - отвратительной, тошнотворной смертью, в которой нет и не может быть ничего достойного, героического или воодушевляющего. Для большинства сограждан Иисуса это была смерть ещё одного ложного мессии.

В то время люди напряжённо ждали, что Бог пошлёт народу Избавителя - кого-то, кто покончит с временами голода и угнетения и установит мессианское Царство справедливости и изобилия.

Люди ожидали, что он встанет во главе победоносного восстания выгонит ненавистных римлян и «восстановит Царство Израилю». Именно эту надежду народ связывал с Иисусом. Поэтому, когда стало ясно, что Иисус не только не уничтожит врагов своего народа но, напротив, умрёт от их рук - люди отвернулись от Него.

Для последующих поколений скептиков и отрицателей - это просто ещё одна человеческая смерть, в ряду миллиардов других смертей. Люди умирают, их сознание угасает навсегда, их тела разлагаются в могилах. Поколения и поколения уже сошли в могилы, и, как сказал поэт: «давно исчезли их лица, даже имён их нет».

Даже Апостолы думали так же и оплакивали свою погибшую надежду: « А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лук.24:21). Но потом стряслось что-то такое, отчего весь мир перевернулся. Смерть поперхнулась. Врата ада и смерти, которые закрывались навсегда за каждым вошедшим, рухнули. Мертвый воскрес - но воскрес не так, как, например, Лазарь - чтобы потом снова умереть. Не как вернувшийся на время мертвец в отпуске - ибо все мы тут мертвецы в отпуске - но как победитель смерти, которая больше не имеет над Ним власти.

Напротив, Он имеет власть над смертью - и теперь её страшные врата превратились для тех, кто принадлежит Ему, во врата в жизнь вечную и блаженную. Бог стал человеком и вошел в человеческую смерть, победив ее изнутри — для всех, кто доверится Ему и последует за Ним. Апостолы видели Его воскресшим, живым, общались, разделяли трапезу — и понесли это свидетельство всем народам, так что и сегодня, почти две тысячи лет спустя, мы провозглашаем: «Воистину Воскрес Христос!» Воистину, побеждена смерть. Воистину, мы видим перед собой не тупик смерти, но дверь в жизнь вечную и блаженную.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>