анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Зачем нужно богословие?

Сергей Худиев, Москва

Как-то в интернете в богословскую дискуссию случайно зашел нецерковный человек и оставил недоумевающий комментарий: «Как все сложно! Неужели вера в бессмертие души и существование сферы Высшего Разума, где все будут счастливы и вместе с любимыми и любящими, требует таких сложных нагромождений?»

Что же, он не один — мне самому богословие казалось чем-то странным. Взрослые и вроде бы нормальные люди глубоко увлечены чем-то, что, как мне казалось, не имеет отношения к реальности. Ведь можно верить в Бога и без всего этого!

В каком-то смысле можно. Например, вы можете верить в то, что существует такой город, как Мадрид, совершенно не интересуясь деталями — какой там климат, на каком языке там говорят, какой валютой пользуются. В конце концов, вы туда не собираетесь. Вероятно, вы проживете всю вашу жизнь, так и не побывав в Мадриде.

Другое дело, если вы собираетесь посетить этот город. Вам будет необходимо, а, поэтому, важно - выяснить, как туда добраться, какие документы необходимы, чтобы без проблем пересечь все границы, и как устроиться по прибытии?

Вы просто не поймете, если кто-то скажет: «да зачем все эти паспорта, визы, авиабилеты, разговорники… Достаточно верить, что где-то за морями, за лесами, за долами есть такой прекрасный город – Мадрид». Достаточно для чего? Уж точно не для того, чтобы там оказаться.

Верить в существование рая можно и не вдаваясь ни в какие детали — просто утешать себя смутным сознанием, что «все мы будем счастливы, когда-нибудь потом», как сказал поэт. Но смутные мечтания никуда не приводят — люди могут мечтать о множестве разных вещей, которые не сбываются в их жизни.

Где-то я видел забавный афоризм - «если вы не знаете, куда вы идете, вы туда, скорее всего, и не доберетесь». Чтобы попасть в рай — нужно этого захотеть. А когда мы этого захотим, перед нами немедленно встанет вопрос — как туда добраться?

Если есть Бог — «Высший Разум», как иногда о Нем говорят внецерковные люди — то как нам установить с ним контакт? Можем ли мы услышать Его слово, узнать, чего Он от нас хочет, что нам следует сделать, чтобы войти в рай?

И, если мы отправляемся в путь, снаряжаемся в экспедицию (а это самый важный путь, который только может быть), если мы хотим найти дорогу в рай - нам понадобятся детали. Кто такой Бог? Как именно Он открыл себя людям? Как нам понять Его слово? Где нам искать Его присутствия? А искать ответы на эти вопросы — значит заниматься богословием. И для людей, который действительно, всерьез хотят попасть в рай, это — самая важная наука.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>