анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Наука и чудеса

Сергей Худиев, Москва

В очередной раз наткнулся в интернете на фразу «наука отрицает Непорочное зачатие...». Причем высказал эту фразу человек вполне образованный. Что же, как говорил Козьма Прутков, некоторые вещи непонятны нам не потому, что понятия наши слабы, а потому, что вещи сии не входят в круг наших понятий.

Попробуем разобраться в этом. Как наука соотносится с Непорочным зачатием и вообще с чудесами? А для этого нам понадобится вспомнить, что такое наука и что такое чудеса. Что такое наука? Уточним, что мы говорим о естественных науках. Это путь познания, который характеризуется своим методом и, если его попробовать охарактеризовать одним словом, это слово будет «воспроизводимость». Наука имеет дело с повторяющимися наблюдениями и воспроизводимыми экспериментами.

Любой эксперимент с его результатами должен быть воспроизводим — любой ученый в любой стране мира должен быть в состоянии поставить тот же эксперимент и получить те же результаты. С воспроизводимостью связан методологический натурализм. Эти слова могут звучать непонятно, поэтому уточним, о чем идет речь. Натурализм — представление о природе как о закрытой системе причинно-следственных связей, которые управляются безличными и неизменными законами. Любое событие внутри этой системы определяется ее предыдущими состояниями и неизменными законами природы.

Например, в глазах ученого солнечное затмение вызывается не тем, что Солнце пожирает (а потом выплевывает) дракон, а тем, что согласно законами природы, хорошо нам известным и описанным на языке математике, Луна оказывается между землей и солнцем — и мы можем точно предсказать, когда.

Методологический — связанный с научным методом. Ученый не знает, в рамках своего метода, есть ли еще какая-то реальность за пределами природы — он просто имеет дело только с природой. Ученые могут сказать очень много интересного, важного и полезного о том, как устроена природа, как материя развивается и каковы ее законы. Но они (в рамках своего метода) не имеют дела с чем-либо, выходящим за рамки природы.

И вот чудо не означает, что природа не такова, как ее видят ученые, что в природе нет устойчивого порядка. Чудо даже не означает нарушения законов природы. Если вы, например, оставили на полу на даче гирю в 32 кг, а потом, вернувшись, обнаружили ее на шкафу, вы вряд ли скажете, что закон всемирного тяготения был нарушен. Вы скажете, что кто-то был на даче в ваше отсутствие и переместил гирю.

Так и чудо не означает, что законы природы нарушены — оно означает вмешательство некой внеприродной силы. Существует ли такая сила? Вмешивается ли она в ход истории? Это очень важные вопросы, и на них надо найти ответ, но научный метод тут нам мало поможет.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>