анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Британские ученые и «Органная Месса»

Сергей Худиев, Москва

Время от времени ученые в своих лабораториях анализируют мораль и веру, а журналисты об этом радостно сообщают. Например, швейцарские нейрофизиологи, в ходе экспериментов, при которых испытуемым предлагалось распределять деньги, установили, что воздействие (при помощи электростимуляции) на некоторые зоны головного мозга - склоняет людей поступать несколько более честно. Ученые надеются, что в будущем при помощи воздействия на мозг можно будет перевоспитывать преступников. Другие ученые утверждают, что «есть серьезные основания полагать, что склонность к религиозному осмыслению реальности развилась у нашего вида в ходе эволюции».

Сообщения такого рода появляются регулярно — и за ними стоит одна и та же мысль. Все в человеке — нравственность, религиозность, чувство смысла и красоты — можно свести к чистой биологии, биологию — к химии, химию — к физике. Такой подход называется редукционизмом, его обычно предлагают ревностные атеисты.

Люди поступают честно потому, что в таких-то зонах мозга пробегают такие-то импульсы, и веруют в Бога, потому, что в ходе эволюции благочестивые обезьяны получали какие-то преимущества с точки зрения выживания и размножения. А неблагочестивых обезьян съел лев рыкающий! И они не смогли передать свои атеистические гены потомству.

Следовательно (делается вывод) и мораль, и религия имеют чисто посюсторонние источники, наука еще раз доказала, что Бога нет.

Почему эта логика ошибочна? Из того, что для создания литературы требуется бумага и чернила (или компьютер), не следует, что литература сводится к бумаге. Из того, что художники используют холст и краски, не следует, что живопись можно свести к химии. Если люди глубоко потрясены «Органной Мессой» Баха, британский ученый, который выскочит из-за кулис и заявит, что тайна музыки раскрыта, мол, это всего-навсего звуковые колебания в специально устроенных трубах, на самом деле, не объяснит ничего.

Да, орган — это действительно трубы и воздух. И, наверное, его звук можно изменить чисто физически — например, напихав в трубы стекловаты. Но это — музыкальный инструмент, орудие, через которое проявляет себя музыкант. Гениальность Баха, как и искусство исполнителя, невозможно свести к чистой акустике. При том, что сама по себе акустика, конечно, чрезвычайно важна и полезна в своей области. Но она описывает только одну сторону реальности.

Мы - живые люди и присутствуем в этом мире через наши материальные тела. Наука, которая исследует материальный мир, может многое сказать о наших телах, как о его части. Это очень важно и полезно — например, для лечения болезней. Но было бы очевидной ошибкой пытаться свести нас, людей, к материальным процессам. Конечно, мы взаимодействуем с миром при помощи мозга. Конечно, в любви мужчины и женщины присутствуют гормоны. Разумеется, в религиозной посвященности проявляется наша человеческая природа. Но сводить мышление, любовь, совесть или веру к чисто материальным процессам, которые могла бы изучить наука — это все равно, что сводить литературу к химии чернил.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>