анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Законом познается грех

Сергей Худиев, Москва

Несколько дней назад СМИ и блоги были охвачены дискуссией об абортах. Это случилось после того, как Патриарх Кирилл поставил подпись под воззванием об их запрете. Одни выступали под лозунгом, что “женщина имеет право распоряжаться своим телом”, другие возражали, что тело ребенка в утробе - это не тело матери, отца или еще кого-то, а его собственное тело, а аборт есть лишение жизни невинного человеческого существа.

Дискуссии быстро достигали большого эмоционального накала - и это понятно. Если доводы противников абортов верны, то все, кто поддерживают или как-то принимают участие в абортах - убийцы. Люди вообще неохотно признают, когда они неправы, а уж признать себя настолько неправыми - точно выше сил человеческих.

Это верно не только в отношении этого греха. Когда мы сталкиваемся с Законом Божиим, мы обнаруживаем, что мы неправы. Очень сильно неправы. Мы виновны перед Богом и ближними. Так всегда действует закон Божий, если мы принимаем его всерьез - он указывает нам на то, что мы согрешили, что мы виновны и испорчены. Как говорит Апостол Павел: “законом познается грех” (Рим.3:20).

Закон разбивает вдребезги наши претензии на то, что мы - хорошие, добрые, справедливые люди. Человек оказывается на скамье подсудимых, “тяжким бременем подавлен и согбен, как тот, кто на суде в убийстве уличен”, как сказал поэт.

В этом тяжелейшем положении можно начать все отрицать (как мы обычно и делаем), а можно открыться навстречу подлинному исцелению, сказал “да, я согрешил”.

Когда мы произносим эти спасительные слова, для нас открывается Благая Весть - прощение уже готово для нас потому, что все наши грехи и грехи всего мира искуплены на Голгофском Кресте.

Иисус Христос есть Агнец Божий, берущий на Себя грех мира. А это значит - мой и ваш грех. Все, что пред судом Божиим могло бы требовать нашего осуждения - уже осуждено, и приговор уже совершился, когда за нас умер Невиновный. Он нас даже не требуется как-то “замаливать” или “искупать” наши грехи - они уже искуплены. От нас зависит принять прощение покаянием и верой - или упираться в величайшей из всех возможных глупостей, продолжая тащить на себе бремя нашего греха и осуждения.

Как только мы сдадимся, признаем реальность, положимся на милость Того, кто за нас умер, мы обретем прощение и новую жизнь. Мир и прощение всегда на расстоянии вытянутой руки от нас - как бы тяжко мы ни провинились. Как сказал Иоанна Златоуст: “Ну что за труд сказать тебе - я согрешил?”
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>