анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Эра милосердия

Игорь Попов, Москва

Недавно я стал свидетелем одной интересной сцены. Я ехал в переполненном автобусе, было жарко, душно. На одном из сидений сидела мама с маленьким ребенком. Ребенок стал громко плакать и кричать, мама спокойно пыталась его успокоить, но он не унимался. Тогда сидевший напротив мужчина раздраженно крикнул: «Да заткните вы уже своего ребенка!»

Мама что-то пыталась ответить, но все ее силы были сосредоточены на малыше, которого она успокаивала. И тут вмешался другой попутчик, который обратился не к женщине, а к мужчине, кинувшему фразу: «Неужели непонятно, что ребенок просто устал и перевозбудился, кругом много людей, и он находится в незнакомой обстановке. Это не его плохое воспитание, он просто не понимает, что с ним происходит. Если его не дергать, то он через некоторое время сам успокоится. Он же не взрослый, который может контролировать свои эмоции, а не срываться на посторонних».

Недовольный пассажир зло посмотрел на сделавшего замечание и стал продвигаться к выходу. Перед тем как выйти этот солидный джентльмен бросил в сторону матери и ребенка: «Дома нужно сидеть с такими детьми, а не кататься на общественном транспорте».

Этот случай вспомнился мне после того, как я прочитал о случае с сестрой известной модели и благотворительницы Натальи Водяновой. У младшей сестры Натальи Водяновой, Оксаны, аутизм. Когда Оксана росла, их семье пришлось столкнуться с невероятным количеством трудностей и проблем. Но именно благодаря Оксане Наталья умеет ценить жизнь и помогать тем, кто в этом нуждается. Недавно 27-летняя Оксана во время прогулки вместе со своей няней зашли в одно из местных кафе, чтобы выпить чая. Но хозяин заведения отказал им в обслуживании и попросил покинуть его заведение. Владелец кафе посоветовал няне сначала вылечить девушку, а потом приходить в общественные заведения. Вот, что написала об этом сама Наталья Водянова: «Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать».

И тут я целиком и полностью согласен с Натальей Водяновой. Этот случай всколыхнул широкую дискуссию в средствах массовой информации о проблемах людей с ограниченными возможностями. Как заметила сама Наталья: «Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом "задвигались", заговорили и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России. Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций. Уже много лет “Обнаженные сердца” ведут просветительскую и образовательную работу, строят инклюзивные парки по всей стране, собирают форумы, круглые столы, приглашают к диалогу прессу».

Это стало возможным, благодаря известности самой Водяновой, ее связям и тому широкому резонансу, возникшему благодаря этой непростой ситуации. Но сколько людей с ограниченными возможностями страдает от подобных ситуаций и не может себя защитить. Как не могла защитить себя и свою сестру Наталья Водянова, когда еще не была известной персоной. Об этом времени она рассказала в одном из своих интервью: «Когда мы выходили с сестренкой гулять во двор, нас отовсюду гоняли. Действительно, кому захочется общаться с такими детьми, сестра ведь и в туалет ходила, когда хотела, у нее слюнки текут до сих пор. От подъезда нас гоняли сидящие на лавочке бабки; на игровой площадке подростки пили пиво, и нам не хотелось находиться с ними рядом. Вот мы и мотались по стройкам да подвалам. Ужасно было обидно».

Вот я и вспомнил тот случай в автобусе, такой простой и показательный, и задумался о милосердии. В романе Аркадия и Георгия Вайнера «Эра милосердия» есть очень показательный эпизод. Следователи уголовного розыска Глеб Жеглов и Владимир Шарапов вступили в спор с соседом по коммунальной квартире Михаилом Михайловичем о том, кто может остановить зло и победить преступность. В пылу дискуссии мудрый Михаил Михайлович говорит такую фразу: «Ошибаетесь, дорогой юноша. Милосердие не поповский инструмент, а та форма взаимоотношений, к которой мы все стремимся...»

Вот именно, милосердие – это не красивая и отвлеченная философская сентенция, это форма взаимоотношений. Даже более того, это единственная форма взаимоотношений, которая помогает нам оставаться людьми. Сейчас много спорят об инвалидах, людях с ограниченными возможностями, построении инклюзивного образования. Помилуйте, какое инклюзивное образование, если мы сами не готовы к этому. Ведь любое инклюзивное образование строится на уважении другого человека, его отличий, его личных границ.

Ведь на самом деле проблема не в инвалидах или людях с ограниченными возможностями, а в отношении нас друг к другу. В возможности принятия не похожего на нас человека. Для этого он не обязательно должен быть больным и беззащитным. Мне нравятся слова Христа в Евангелии от Иоанна: «…и приходящего ко Мне не изгоню вон». Милосердие начинается с уважения, любовь начинается с милости.

Ситуация с сестрой Водяновой показала ту болевую точку, которая есть в нашем обществе. И сколько же вылилось грязи на всех участников этого конфликта. Безусловно, нам необходимо реагировать на подобные ситуации, но ведь в принятии и понимании нуждаются все люди. Давайте говорить о поступке человека, а не о его национальности, о «понаехавших тут». Чем тогда мы лучше хозяина кафе, выгнавшего девушку? В милосердии нуждаются не только больные или ограниченные люди, в нем нуждаются и родные, которые заботятся о них. В милосердии нуждаются медицинские работники, каждый день помогающие таким людям, в милосердии нуждаются воспитатели и учителя, которые подчас не знают, как справляться с такими нестандартными ситуациями, в милосердии нуждаются окружающие и не похожие на нас люди.

Мне кажется мы уже созрели для эры милосердия просто потому, что его так мало вокруг. Никакие фонды, проекты или акции не смогут сделать меня самого способным к принятию и милосердию. Это мой личный и часто каждодневный выбор. Один мой знакомый рассказывал, как увидел на автостоянке перед торговым центром знак, что это место предназначено для инвалидов, под которым была надпись: «Благодарите Бога, что это место не для вас». Именно о благодарности и нужно вспоминать всякий раз, когда кто-то становится неудобным для нас, раздражает нас, вырывает нас из зоны комфорта. Если мы сами перестанем хихикать над очкариками, полными людьми, перестанем называть людей с низким достатком «нищебродами», то, быть может, тогда мы сможем выпить чашку чая с людьми с ограниченными возможностями, не думая при этом, что нарушаются наши права на спокойный отдых и тишину. Наверное, самой необходимой почвой для наступления эры милосердия являются уважение и благодарность. Без них она просто невозможна.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>