анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Храм Святого Духа

Сергей Худиев, Москва

Сошествие Духа Святого на Апостолов
Сошествие Духа Святого на Апостолов
Христианская вера - не просто набор каких-то утверждений, которые следует заучить и сообразно которым стараться жить. Это сверхъестественное вмешательство - Бог могущественно входит в нашу жизнь, чтобы изменить ее навсегда.

Как говорит Пророк: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез.36:26). Святой Дух созидает в нас новое сердце, то есть меняет нас изнутри, делает нас совершенно иными. В Библии «сердце» - это не область эмоций, как у нас, а сердцевина личности, тот центр нашего «я», где мы принимаем самые важные решения в нашей жизни, «то внутри нас, что заставляет нас выбирать дорогу».

И главное, что Дух созидает в нас — это любовь. Любовь к Богу и ближнему проявляется в соблюдении заповедей. Как говорит Апостол: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» (1Иоан.5:3).

Разумеется, заповеди были даны до Пятидесятницы, и народ Божий пытался их соблюдать — некоторые весьма усердно. Но Святой Дух меняет наше отношение к заповедям. Можно повиноваться им как извне навязанному закону — мы иногда вынуждены повиноваться тому, что нам совсем не нравится, чему-то, что противно желаниям нашего сердца. Мы хотим предаться ненависти, гневу или алчности, но заповедь говорит «нет», и мы хмуро соглашаемся - против Бога не попрешь. Но при этом мы находим миллион способов обойти эту заповедь, например, предаваться ненависти так, чтобы считать себя правыми перед Богом.

Святой Дух меняет желания нашего сердца — мы повинуемся не по тяжкой и неприятной необходимости, но по искреннему согласию, мы хотим того же, чего хочет Бог. Мы видим себя и ближних глазами Бога — как драгоценные в Его глазах творения, спасения которых он терпеливо ищет. Мы понимаем, что за всеми Его заповедями стоит любовь, о которой сказано, что «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» Рим.5:5). Речь идет не об эмоциях. Вернее, не столько об эмоциях, сколько о воле. Бог изменяет наши желания и устремления таким образом, что они все больше совпадают с Его желаниями относительно нас.

То внутренне преображение, которое совершает в нас Святой Дух, может быть очень сложным и нелегким процессом — мы можем срываться и падать, разрушать уже созданное. Но мы знаем, что во имя Господа нашего Иисуса Христа, Святой Дух всегда с нами. С бесконечным терпением он поднимает нас и созидает нас заново. Он устраивает из нас Свой Храм и наступит момент, когда строительство будет завершено и все Его люди воссияют в Его славе.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>