анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
К началу учебного года

Илларион Огородников, Москва

Закончилось лето – время летнего отдыха, жаркой погоды и приятного времяпровождения в кругу родных и друзей. Лето можно ещё описать, как время выбора и поиска. В этот период многие молодые люди, закончив школы и колледжи, сдают вступительные экзамены, чтобы поступить учиться в высшие учебные заведения. Для многих это нелёгкий выбор. Как найти своё призвание? К каким наукам я более расположен? Куда пойти учиться? Подобные вопросы часто посещают молодых людей, которые только-только окончили школу и вступили во взрослую жизнь.

Часто решение пойти куда-либо учиться молодые люди принимают спонтанно, за компанию с друзьями или под влиянием мнения родителей. В этом смысле молодые христиане мало чем отличаются от своих неверующих сверстников.

В своё время меня также беспокоил подобный вопрос выбора. Было желание учиться, но не было понимания что выбрать – учиться в светском ВУЗе, либо пойти учиться в семинарию? Для себя тогда решил, что если не поступлю в университет, то поеду учиться в семинарию. Усердно готовился к поступлению, но в итоге провалил вступительные экзамены в ВУЗ. В итоге решил ехать в Москву и поступать в семинарию. Было ли это правильным решением? Сложно сказать. Сейчас понимаю, что в каких-то случаях, прежде чем получать духовное образование, необходимо получить светское, профессиональное. Но если Господь благословляет и открывает возможности учиться, то нужно этими возможностями пользоваться.

Воля Божия неразрывно связана с определёнными условиями жизни христианина. И если он дерзает, пытается что-то делать, то многое зависит от обстоятельств, которые Господь контролирует. Если все попытки поступить учиться в определённый ВУЗ не увенчаются успехом, то, возможно, стоит подумать о том, чтобы пойти учиться в другое учебное заведение. Главное в такие минуты быть чутким не только к своим желаниям, но и к тому, что Бог хочет сказать через обстоятельства жизни.

Наверное, главный вопрос, который беспокоит на этом этапе жизни: как найти своё призвание? Во-первых, необходимо понять, к чему молодой человек расположен, что ему нравиться делать и как это увлечение развить с помощью образования? Во-вторых, не всегда увлечения могут быть непосредственно связаны с возможностью получить образование, но человек - разносторонняя личность, поэтому определённые навыки можно применить в совершенно других областях жизни. Сочетание расположенности к чему-либо и практическая реализация этих способностей в образовательном процессе и есть основные критерии при поиске призвания в жизни молодого человека.

Выбор жизненного пути является одним из самых сложных и ответственных решений в жизни человека. И от того, какой выбор мы сделаем сегодня зависит наше будущее: потратили ли мы время на образование с пользой для себя и ближних, либо провели его бесполезно, впустую потеряли годы жизни.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>