анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
А нужно ли такое бессмертие?

Сергей Худиев, Москва

Люди постоянно ищут способы обрести бессмертие
Люди постоянно ищут способы обрести бессмертие
Время от времени в интернете появляются сообщения об ученых, которые находятся на пути к открытию бессмертия. Кто-то обещает остановить процессы старения в клетках, кто-то - переселить человеческое сознание в специально подготовленное для этого тело, как в фильме "аватар". Технически все это (пока, во всяком случае) чрезвычайно сомнительно, но сам вопрос об искусственном бессмертии стоит рассмотреть.

В поисках бессмертия нет ничего нового - мы, как и все живые существа на земле, умираем, но в отличие от животных, мы знаем об этом.

Люди давно пытались как-то обойти смерть. В древнем Китае, например, при помощи различных алхимических манипуляций люди пытались создать "эликсир бессмертия". Мрачная ирония ситуации была в том, что все эти "эликсиры" были на деле страшно вредными и отнимали у их потребителей даже те годы, которые были отпущены природой.

Главный сюжет шумерского эпоса "Песня о Гильгамеше" - одного из старейших литературных произведений в мире - это поиски бессмертия царем Гильгамешем, который после трагической смерти своего друга Энкиду мучительно осознает и свою обреченность. Поиски оканчиваются провалом, Гильгамешу остается утешаться тем, что он успеет совершить на земле, пока его не настигнет (как и всех нас) неизбежная смерть.

И вот люди надеются осуществить вековую мечту человечества - жить и не умирать. Допустим, у них получилось. Будет ли человеческая жизнь стоить того, чтобы «длить» ее вечно? Будем ли мы счастливы? Что делает нас несчастными? Перспектива смерти? Не только, и даже, наверное, не столько.

Мы уже сейчас могли бы жить значительно дольше, если бы, например, отказались от спиртного и табака, не вели войн и не совершали преступлений. Мы видим, как люди сами делают и те годы, которые им отпущены, глубоко несчастными. Сами приближают смерть. Допустим, мы решили биологическую проблему смертности - решим ли мы этим проблему человеческого безумия, враждебности к природе, друг ко другу и к самим себе?

Не превратится ли вечная жизнь в вечное проклятие, в страшную тяготу для самого бессмертного и для других - как нередко тяготой становится и эта, краткая жизнь?

Библия обещает нам бессмертие даром. Мы созданы для бессмертия и лишились его через грех, потому и так тоскуем по нему. Но наша главная проблема не в том, что мы умираем. Наша главная проблема в том, что мы грешны. Виновны, испорчены и отчуждены от Бога. И дать нам вечное продолжение существования в таких условиях - значит обречь нас на ад. Поэтому Бог и не дает нам жить вечно в нашем падшем состоянии.

Мы все умрем - и это важная часть нашего исцеления. Чтобы освободиться от греха, мы должны обратиться к Иисусу Христу, положиться на Его обещание спасти нас и, когда придет наше время, и принять смерть как часть процесса нашего спасения, как врата к новой и несравненно лучшей жизни. Мы должны умереть, войти в состояние жизни вне тела, а потом Бог воскресит нас к вечной жизни, куда мы войдем глубоко преображенными, способными любить Бога и друг друга. Это бессмертие, которое мы получим от Бога, будет благословением - а техническое бессмертие было бы проклятием. Впрочем, технически оно и недостижимо.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>