анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Самый неотложный вопрос

Сергей Худиев, Москва

Есть вопросы, с которыми надо разбираться прежде всего
Есть вопросы, с которыми надо разбираться прежде всего
“Мутят Иловайских больные вопросы - была ли рыжа борода Барбароссы?”, - эти слова Маяковского многие из нас помнят со школы. Поэт нападал на академических историков (Иловайский - фамилия одного из них) за то, что они занимаются бессмысленными, на его взгляд, вопросами.

Барбаросса - какой-то средневековый король, прозвище которого означает “рыжая борода”. Была ли она рыжей на самом деле? Скорее всего. Но важно ли это? Стоит ли прилагать усилия, чтобы это выяснить? Она могла быть с таким же успехом русой, пегой или черной - как бы это отразилось на нашей жизни? Никак. Даже если бы выяснилось, что он всю жизнь тщательно брился, это никак не повлияло бы на наши цели и устремления, надежды и страхи.

Но есть другие вопросы от ответа на которые зависит все остальное. И есть вопрос, который является "осью мира", вокруг которого вращается все остальное. Вопрос, ответ на который меняет все. Это вопрос о Боге. Атеисты отрицают Его, христиане поклоняются Ему, а многие живут, просто избегая прояснять этот вопрос для себя.

Но это именно тот вопрос, с которым надо разбираться прежде всего, так как ответ на него определяет все остальное. На что Вы надеетесь? К чему Вы стремитесь? Чего Вы опасаетесь? В чем Вы черпаете поддержку, утешение и силы, чтобы прожить каждый следующий день?

Если Бог, всемогущий, личностный, нравственно благой Создатель мироздания существует, то наша временная и вечная участь находится в Его руках. Тогда самое важное - это в каких отношениях мы с Ним находимся. Как нам оправдаться перед Его судом? Как нам войти в вечную жизнь, которую Он уготовал тем, кого Он примет?

Люди и в нашей стране, и в других странах бывают очень взволнованы политикой, тем, что они могут ждать от своих властей. Но, хотя власти и влияют на нашу жизнь, наше время и вечность не в их руках, а в руках Бога. Нам важно установить правильные отношения именно с Ним.

Атеисты скажут, что ни Бога, ни вечной жизни нет. Сознание навсегда угасает в момент смерти, и нас больше не существует - мы не радуемся и не страдаем, нас просто нет. Это напоминает мне фразу из одного фильма: “если ты в этом ошибаешься, то это большая ошибка”.

Если атеисты правы, то христиане умрут в надежде на вечную жизнь и так никогда и не убедятся, что заблуждались. Их просто не будет, так что огорчаться рухнувшим надеждам будет некому.

Если правы, напротив, христиане, то атеисты через пять минут после смерти увидят, что были ужасно неправы и, что теперь уже поздно что-то менять.

Но можно совершить и не менее ужасную ошибку - просто отказываться прояснять этот вопрос. Пока Вы раздумываете о том, стоит ли Вам взойти на борт, Вы находитесь за бортом. Пока Вы откладываете вопрос о том, стоит ли Вам обратиться ко Христу в покаянии и вере и принять Его спасение, Вы не спасены. Дверь открыта, и Вас зовут, но так будет не всегда. Наступит момент (смерть, а этот час нам неизвестен) когда дверь закроется и Вы навсегда водворитесь на той или другой стороне.

Вы не верите в это? Тогда Вам стоит разобраться, почему, так как ошибка в этом вопросе стоит слишком дорого. Он стоит того, чтобы рассмотреть его очень тщательно. Прежде всего остального.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>