анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Вкус Рождества

Ольга Мартынова, Санкт-Петербург

"...Просто вспомни,
Что в тот день далекий родился Иисус,
И послушай Рождественский блюз"


Бекир и Оксана Джанкетовы, песня "Рождественский блюз"

Рождество... Не знаю, как у вас, а у меня до сих пор иногда случается путаница в голове: рождественская елка, новогодняя... Само собой, что елка исключительно рождественская. Однако кружатся воспоминания из советского детства и путают, путают: трепетное, почти мистическое ожидание праздника, россыпи мандаринов, бой курантов на Красной площади и пахнущая с мороза зеленая красавица.

Когда случается подобная неразбериха, на ум сразу приходит мое первое Рождество. 24 декабря 1991-го года. И все встает на свои места, именно тогда Рождество стало Рождеством, а Новый год... остался Новым годом.

Конец первого в жизни семестра, начало новой студенческой жизни! Даже не верится, что волнения от вступительных экзаменов канули в Лету, хотя не прошло-то еще и четырех месяцев, совсем недавно было покаяние и осознание себя христианкой...

Знакомые из выборгской лютеранской церкви пригласили меня с университетскими подругами встречать Рождество. Мы ерзали на скамейках на последней паре, без конца поглядывая на часы, неслись, перепрыгивая через ступеньки эскалатора, на Финляндский вокзал, потом шумной компанией добирались на электричке. Звенящая тишина вокруг, особенно после гудящего Питера, удивляла. Казалось, укутанный чистым снегом старый город мирно спал, совсем забыв о родившемся Младенце, о далекой звезде и пении ангелов.

Когда мы распахнули двери небольшой церкви, то были удивлены, что здесь собралось столько людей, некоторые даже стояли в проходах, вдоль стен.

Воспоминания, как яркие мазки художника: свечи в руках прихожан, рождественский спектакль, молодежные гимны, «Тихая ночь» в исполнении музыкальной группы «Рождество»...

Помню, первое, что я осознала, вернее почувствовала (будто бы у этих ощущений был вкус и запах) — это уют. Уют не внешний, а внутренний, сердечный. Так, если бы вас погладила по голове перед сном мама или дедушка взял в свою лодку порыбачить на утренней зорьке... Ощущение теплоты и комфорта. Мне тогда казалось, что если, почти как в сказке, щелкнуть пальцем, то в вечном полете остановятся бегущие песчинки песочных часов... Так было хорошо.

«Ибо Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6).
На другой день мы с девчонками опоздали на первую электричку и пропустили контрольную по неорганической химии! Как сейчас помню, что пересдавать эти злосчастные окислительно-восстановительные реакции мне пришлось раза три, не меньше... Однако это никак не отразилось на уюте и радости, что царили в моем сердце!

Рождество приходит к нам каждый год. Поэтому сейчас, оглядываясь на череду времен и событий в моей жизни, посреди суетливых приготовлений: мотков упаковочных ленточек и рулонов оберточной бумаги, елочных украшений и ребячьих сюрпризов — хочется остановиться на миг и почувствовать аромат моего первого Рождества. Это так просто и так здорово!

С Рождеством всех нас, друзья!
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>