анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Поэтом можешь ты не быть, или Снова о выборах

Игорь Попов, Москва

Предъявлять претензии к общественному устройству можно, если сам хотя бы участвуешь в выборах
Предъявлять претензии к общественному устройству можно, если сам хотя бы участвуешь в выборах
Я очень не люблю говорить и писать о политике. Не потому, что у меня нет своей политической или гражданской позиции, а потому, что в своем конкретном случае считаю это бесполезным и нецелесообразным. Но выборы в Государственную Думу для меня явились той темой, о которой я, что называется, «молчать не могу».

У меня есть своя осознанная политическая позиция. Сейчас вы ожидаете, что я ее обосную и выскажу. Ошибаетесь. Я не участвовал в предвыборной кампании и не агитировал ни за одно политическое движение. Я вообще заметил, что политика в нашей стране играет роль своеобразной межи раздора. Политические разногласия могут не просто привести к конфликту, но и рассорить давних друзей, что для меня всегда было странно и глупо.

Мне даже вспомнился эпизод из популярного фильма, когда герой говорит своей возлюбленной: «Я не могу спать в одной постели с женщиной, которая не разделяет республиканских ценностей!» Мне иногда личные политические баталии напоминают замечательную повесть Н.В. Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Культура дискуссии у нас настолько малоразвита, что политические разногласия могут привести просто к разрыву взаимоотношений и даже вражде.

И именно поэтому мне хотелось бы сказать не о политике, как таковой, а о гражданском чувстве. По предварительным данным ЦИК (Центральной избирательной комиссии), в выборах в Государственную Думу приняло участие 60,2 процента россиян. Никто не ожидал такой внезапной политической активности. Это мне напомнило начало 90-х годов уже прошлого века, когда практически все участвовали в политических дебатах.

Вот и в этом году перед выборами велись как политическая агитация, так и дискуссии не только среди представителей партий и движений, но и обычных россиян. На мое удивление даже моя десятилетняя дочь сформулировала свою политическую позицию и спорила со своими одноклассниками.

Однако же, в интернете я часто сталкивался и с другой точкой зрения: «А зачем вообще идти на выборы, если и так все ясно». Но именно выборы 2011 показали, что не все так уж и ясно, не все так безнадежно. И именно люди, с такой пассивной позицией по отношению к выборам обычно делают заявления в стиле: «Ничего хорошего в этой стране уже не будет». Интересная позиция. То есть положение в стране не нравится, а делать я принципиально ничего не буду.

Апостол Павел советовал верующим: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2:1-2).

Мы все хотим проводить жизнь тихую и безмятежную, но при этом хотим, чтобы нам ее устроил какой-то дяденька. Причем у нас даже есть предложения и претензии как устроить эту нашу жизнь. Но вот чтобы нам самим принять участие в этом «устройстве», так сразу находятся отговорки: «Да все равно ничего не измениться», «все будет только хуже» и т.д.

Мне кажется, очень важно понимать, что я могу предъявлять претензии к общественному устройству или политической системе в стране только тогда, когда я сам проявляю свою гражданскую активность. Поэтому, я советовал своим знакомым высказать свою позицию не мне в весьма экспрессивной манере, а в конкретных действиях, например, поучаствовав в голосовании во время выборов, как бы я скептично к этому не относился.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>