анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Совершенная радость Бога

Михаил Чернявский, Санкт-Петербург

Владимир Познер
Владимир Познер
Через два дня улетаю домой из Питера. Поехал на Невский за сувенирами для друзей и близких. Захожу в Дом книги, а там через пятнадцать минут начинается встреча с Владимиром Познером. Занял относительно выгодную позицию в толпе. Время тянулось медленно. Но вот зеркальные двери в центре зала распахнулись, и через них бодро вошел известный пожилой человек. Без лишних слов перешли к вопросам-ответам.

Вот лишь некоторые мои наблюдения. Когда человек может красиво говорить осмысленные вещи, его приятно слушать, даже не разделяя его убеждений. При этом народ наш весьма нетерпим. Это проявлялось в многократном возмущенном шиканье в адрес тех, кто не торопился с вопросом, а хотел покрасоваться с микрофоном перед видеокамерой и спрашивал популярного журналиста неумело или о чем-то отвлеченном.

Познер красиво продемонстрировал, что плохих вопросов действительно не бывает. Шикали зря. Для красноречивого интеллектуала достаточно самого бледного повода, чтобы приковать к себе внимание уверенностью и выразительностью речи, чему-либо ненавязчиво научить, поделиться богатым жизненным опытом.

Понравилось наличие вопросов о духовности и вере в Бога. В свою очередь Владимир Владимирович в очередной раз подчеркнул свой атеизм, и, лучисто улыбаясь, отверг любую возможность чудес. В частности посмеялся над реальной возможностью хождения по воде и насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами. «Ну не видел я этого в жизни», – сказал, как отрезал.

Затем Познер обмолвился, что недавно позволил себе некоторые критические выпады в адрес РПЦ, после чего с ним перестал здороваться патриарх. Что ж, если бы речь зашла о протестантах, думаю, досталось бы и им. По-настоящему насторожило и огорчило другое. Звучал откровенный сарказм в адрес Небес. После чего самодовольное лицо состоявшегося в жизни атеиста поднялось к верху и произнесло что-то вроде: «И снова со мной ничего не произошло».

В заключение встречи одна женщина восторженно сказала, что у них в семье уже через три поколения генетически передается культ личности Познера. Добрая половина слушателей с книгами любимой знаменитости в руках двинулась добывать заветный автограф. А я рванул против течения к выходу.

Решил немного пройтись. Двигаясь сквозь шумную толпу людей по Набережной канала Грибоедова, я размышлял. И тут мне вспомнились удивительные евангельские слова: «В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение».

Мыслимо ли это?! Творец неба и земли выбрал в этом людском муравейнике – меня! Меня и еще многих других, но только не тех, кто считает себя хозяевами на празднике жизни! Бог радуется не только тому, что Он кому-то открывается, но и тому, что Он от кого-то остается сокрытым!

– Бог, Ты величествен и непостижим! Радость Твоя совершенна и неуязвима!
Я возрадовался духом вместе с Иисусом и за очередным поворотом нырнул в метро.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>