анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Человек не из стада

Игорь Попов, Москва

Человек, как правило, чувствует себя комфортнее, делая то же, что и окружающие
Человек, как правило, чувствует себя комфортнее, делая то же, что и окружающие
Недавно в нашем дворе я наблюдал прелюбопытную картину. В любом районе собираются субкультурные тусовки. Это может быть все что угодно – от любителей пения под гитару до владельцев собак. Вот среди «собачников» я и увидел то, что меня натолкнуло на определенные размышления. В среде любой «тусовки» существуют некоторые личности, которые пытаются манипулировать и управлять «массами». Вот и у нас появилась такая дама.

Все было бы ничего, если бы не произошел конфликт, который очень ярко показал, что большинство из «собачников» не пытаются даже выразить своего мнения. Конфликт разгорелся вокруг вопроса убирать или не убирать за своей собакой продукты ее жизнедеятельности. Казалось бы, культурные люди, практически у всех есть высшее образование, но этот вопрос вызвал бурную дискуссию, которая и привела к противостоянию той самой заводилы и другой владелицы собак.

Как вы думаете, что произошло? Эта самая дама, мнящая себя «царем горы», стала настраивать против другой владелицы, которая посмела (вот нахалка!) иметь свое мнение и отстаивать его. И все пошло как в фильме Ролана Быкова «Чучело». При появлении неугодной персоны среди «собачников» сразу же наступало молчание, мало кто здоровался и уж тем более общался с той, кто посмел противоречить местному «авторитету».

Казалось бы, смешная история. Поведение не взрослых людей, а подростков, которые боятся пойти против коллектива и выражать свое мнение. Но, увы, это не подростки, а зрелые люди, у которых растут уже дети школьного возраста. В чем причина такого поведения? Есть такое понятие как автосинхронизация. Впервые это явление было замечено в древнем Египте. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. (Теория так же может называться ДОТУ - Достаточно общая теория управления).

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом, было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить все множество двигаться в том же направлении. Я задумался над тем, почему мы, взрослые и, вроде бы, самостоятельные люди, боимся идти против мнения большинства, почему боимся отстаивать свою точку зрения, лишь бы не выделяться, быть как все и «не отсвечивать».

В детстве я был изгоем. Причина была проста – сын завуча школы, единственный гуманитарий в математическом классе. Классная руководительница натравливала на меня одноклассников, чтобы показать, что она не боится мою маму. Не знаю почему она так поступала. Видимо так она реализовала свои внутренние комплексы неполноценности, но я на всю жизнь получил урок – нельзя быть частью массы, нельзя слепо следовать за всеми. Потому что сегодня травишь кого-то ты, а завтра неугодным можешь стать ты и если уже сейчас не противостоять этой тенденции, то она поглотит все твое окружение, а сладкое чувство власти над другими ох как порабощает самого властителя.

Я привык чувствовать себя «белой вороной». И это, безусловно, сформировало определенные комплексы и внутри меня самого. Мне очень сложно было принять свою собственную значимость, свою Личность. Мне казалось, что слишком выделяюсь среди всех, что я «недочеловек», не такой как все.

Изменилось это лишь тогда, когда я стал христианином и пришел в церковь. Как это не парадоксально, но даже там есть некоторые субкультурные группы. Но именно в церкви я почувствовал себя личностью. Само принятие меня, грешника, Богом, даровало лично мне одно прекрасное открытие: Бог сотворил меня не похожим на других. Это Его план. Я НЕ ДОЛЖЕН быть похожим на кого-то, не должен быть серой мышкой, частью безликой массы. Я имею право на свое мнение и имею право его отстаивать.

«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» - сказал Иисус Христос (Евангелие от Иоанна, 8 глава, 32 стих). Вот это один из самых первых уроков, которые преподал мне Бог. Истина делает меня свободным, истина помогает мне осознать свою ценность, стать самим собой. Благодаря этому я уже не просто часть безликой массы, я часть Его избранного народа, где каждый не похож на другого, каждый является Личностью.

Именно поэтому я всеми фибрами своей души против стадного чувства, где унижается и уничижается отдельный человек, унижается его достоинство. Возможность иметь свое мнение, отстаивать его мне даровал Бог, подарив мне свободу выбора, и никто не может отобрать этого права у меня, и я не могу отобрать это права у другого, потому что тем самым я унижаю и уничижаю самого себя, как человека.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>