анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
На полном ходу

Игорь Попов, Москва

Сюжет фильма
Сюжет фильма "Неуправляемый" захватывает зрителя с самых первых кадров
Есть актеры, которые с каждой новой работой все больше набирают силы. От роли к роли они играют все лучше, показывая даже в стандартных мелодрамах и глубокий психологический рисунок роли, и незаурядные способности к созданию яркого характера персонажа. Таким актером для меня является американец Дэнзел Вашингтон, завоевавший уже достаточно кинонаград, чтобы войти в историю кино.

Очередная премьера фильма с его участием доказала неопровержимый факт – даже в фильмах категории «экшен» Вашингтон может создать яркие, запоминающиеся персонажи. Его роли живут дольше, чем длится киносеанс, потому, что его героев вы с легкостью можете встретить на улице, они реальны и словно сходят с экранов кинотеатра, чтобы продолжать жить дальше. На этот раз американский режиссер Тони Скотт снял фильм «Неуправляемый» (Unstoppable), основанный на реальных событиях. И на одну из главных ролей он позвал Дэнзела Вашингтона, которого уже не один раз снимал.

Сюжет фильма сразу напоминает так любимые сердцу советского кинозрителя фильмы-катастрофы. Кондуктору-новичку Уиллу (Крис Пайн) и опытному железнодорожнику Фрэнку (Дензел Вашингтон) выпадает случай вместе перегнать товарняк из пункта А в пункт B. В это же время из соседнего депо по недосмотру выезжает другой состав, несущийся на огромной скорости, без машиниста, под завязку забитый токсичным и легко воспламеняющимся грузом.

Вопрос: как остановить неуправляемый электропоезд? Возможность пустить махину под откос, пока та едет вдоль лесов и полей, отметает руководство железнодорожной компании: приоритет промышленников — сохранение дорогостоящего груза любой ценой. От неминуемой катастрофы население нескольких городов спасают Уилл и Фрэнк — отцепляют от своего состава вагоны и садятся на хвост поезду-беглецу.

Режиссер Тони Скотт («Последний бойскаут», «Домино», «Гнев») в «нулевых» выработал собственный почерк, найдя нужное соотношение содержания (экшен) и формы (сверхскоростной монтаж). Уже в фильме «Гнев» Скотт-младший (его старший брат известный кинорежиссер Ридли Скотт) показал, что он не рядовой режиссер фильмов экшен – он умеет сочетать увлекательность, динамичность и серьезную драматургию.

О чем же на самом деле этот фильм? Неужели о двух простых парнях, которые смогли остановить поезд-убийцу? Конечно, нет. Тони Скотт использует динамичный сюжет, чтобы показать характер своих героев, которые начали с конфликта сумели сплотиться перед лицом опасности, смогли перешагнуть через себя. У каждого из героев есть свои непредвиденные поезда на жизненных путях – у Фрэнка сложные отношения с дочерьми, а у Колсона конфликт с женой. Сам Колсон сравнивает свою жизнь с внезапно потерявшим управление поездом.

Тони Скотту удалось главное - использовав яркий, динамичный сюжет, снять талантливое кино о жизни. Каждый из зрителей может найти параллели с реальностью, увидев себя в одном из героев. Колсон в результате понимает, что за отношения с любимым человеком нужно бороться до конца, не отпустив все пассивно на волю судьбы. Фрэнк же понимает, как важно завоевывать сердца своих дочерей даже сейчас, когда они выросли.

На самом деле фильм о неуправляемости человеческой жизни. Все, казалось бы, находится под твоим контролем, но стечение обстоятельств показывает тебе, что есть реальность, с которой ты не можешь справиться, она находится вне твоей воли, и лишь приняв ее, ты можешь остановить несущийся на всех парах поезд.

Этим и отличается талантливое кино – оно многогранно и многослойно и каждый может находить в нем свои грани и свои смыслы, наполняя своими реалиями и параллелями. А значит - не жаль потерянного у киноэкрана времени, ведь после этого вы еще долго можете думать о своей жизни и своих неуправляемых поездах.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>